Novedades

 Temas de acciones claves 

Inicio Compromiso Adhesiones ¿Qué podemos hacer?
Documentos y acciones Sala de Lectura Enlaces

Relación de Temas y Palabras Clave

Sostenibilidad

Educación para la sostenibilidad

Crecimiento económico y sostenibilidad

Crecimiento demográfico

Tecnociencia para la sostenibilidad

Reducción de la pobreza

Igualdad de género

Contaminación sin fronteras

Consumo responsable

Turismo Sostenible

Derechos Humanos

Diversidad cultural

Cambios climáticos

Biodiversidad

Urbanización y Sostenibilidad

Nueva cultura del agua

Agotamiento de recursos

Gobernanza universal

Desertización

Reducción de desastres

Conflictos y violencias

Próximos temas






Blog

Adhesiones personal (1 de enero de 2008 al 14 de febrero de 2009)



<

Personas individuales

Nombre y Apellidos - Lugar de trabajo

Antonio Martín Zayas - IES Diego de Praves

Ricardo Rivas Pizarro - Diócesis de Chulucanas-Piura-Perú

Maria Rosa Garcia Martin - Fundacion Vida Grupo Ecológico Verde

Emilio Plascencia Martínez - México D.F.

Edgar Leonardo Noguera - Puerto Plata, República Dominicana

Ana Patricia Jimenez Morales - Universidad de Costa Rica

Silvina Caruso - Buenos Aires. Argentina.

Jilma Romero - UNAN Managua, Nicaragua

Carlos Ortiz Arias - Comision Estatal De Agua Y Saneamiento.

María del Carmen Bárcenas Arredondo - Córdoba, Veracruz

Alberto Fernández Castillo - Consultor de Proyectos Sociales

John Charles Milla Barrera - Patronato Luxma

juan de la cruz - ies san jose, badajoz

Antonio Josè Cedeño - Universidad de Oriente- Nùcleo de Monagas.

Manuel Martino Feria - Lima-Perú

José Tagle Soto - independiente

María del Mar Segura - Empresa

Mariel Rapalino - inst Politécnico Escuela "Chico Mendes"

Eufemia Rosso Delgado - C.E.I.P. Blas Infante

Marta Cerda Silva - Universidad Austral de Chile-Valdivia, Chile

Guillemro Queirolo Sotelo - Region LIma

Ximena Porley - A.N.E.P.-Educación-

Viviana Elisabeth Gómez - dirección General de Escuelas

Pedro Javier Pliego castil - Acción Ambiente A.C.

Hernando Rodríguez Herrera - Bogotá,

Marta Reina Quijano - Colombia

Ruth Alarcón Angulo - Liceo Ines Enríquez Frödden

Blancas Campos Gilberto - Universidad Ricardo Palma (Lima-Perú)

Amparo Vázquez Sánchez - Centro de Comunicación y Pedagogía

Josefina Gracia Val - IES Alfons Costafreda

Ruben Antonio Borjas - BORJAS Ingenieria y Construccion

Manolo Cruz Ordoñez - Escuela Politécnica del Ejército, Director del Departamento de Seguridad y Defensa

Edna Martinez - Brinsa SA

Manuel de la Barra Chávez - FAcultad de Arquitectura y Urbanismo Universidad Nacional Federico Villarreal Lima Perú

Patricia Apreza Loaiza - C.I. Tequendama S.A.

Zulma Cirigliano Vecchio - Universidad Católica Andrés Bello. Carcas. venezuela

Fernando Morales Alvarez - Sociedad Dialogos Limitada

Kentyi Cheung - Valparaíso - Chile

Jesús García Zamora - Universidad del Valle de Atemajac

Lorena Padilla - Particular

Irma Alma Ochoa Treviño - Arthemisas por la Equidad, A.C.

Rosa M. Rivas - U.N.A.H., Honduras

Aurélio - EMBASA

Juan de Dios López Cuevas - Universidad Autónoma de Sinaloa, México.

Margot Huicho - Lima

José García Sandoval - Universidad Privada San Pedro

Felicia Heredia - Universidad

Nidia Del Pozo Torres - Colegio "Mendel"

Mario Saúl Esteva - secretaria de educación pública

Vanessa Alvarado - Independiente

Gabriela de Burbano - Ascated

Lola Vázquez - Ayuntamiento de Puerto Real

Ana Llavador Enguix - CEFIRE Alzira

María Antonieta Morán de Llenque - I.E. 15512 "Andrés Avelino Cáceres"-Talara Alta- Talara-Piura-Perú

Enrique Ortegón Moreno - Soy pensionado del SENA

Juan Antonio Rodríguez Ordaz - Universidad Autónoma de Coahuila

Miguel Janampa Benavides - I . E. "Guillermo Billinghurst"

Patricia Flores Briseño - Universidad Iberoamericana Puebla, México

Juan José Jávega - Albacete

Maximiliano Arroyo Ulloa - Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo

Lorenza González Ortega - Montessori

Raúl Guzmán Enzástiga - Cámara de Diputados. México

Roberto Morales Estrella - Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

Alejandro Pérez Duarte - Calle 12 Norte No.4N-17 Of. 616 Cali,Col.

Elida María Romero Aguilar - Colegio Diez de Agosto / Ministerio de Educación

Juan Pablo Montero Villegas - MARINA MERCANTE NACIONAL

Rubén Rodríguez Cabrera - C.B.T.A. Nº 55 Ej. La Soledad, Padilla, Tam. México

Paulina Rueda - activismo en derechos humanos

Mae Berrios Flores - Trujillo Peru

Clara Torres - Bogotá

Manuel Tejada - Guatire.Edo.Miranda-Venezuela

Maria del Carmen Ortega Rivera - Xalapa Veracruz Mexico

Olga Ventosinos - Lugo

Geovany Rodriguez - Universidad Autónoma de Yucatán

Eva Morales - Oficina

Esteban Arellano Cervantes - Hospital Infantil de Morelia "Eva Sámano de López Mateos"

Miguel Angel Mansilla Y Rodriguez - Conselleria D´Educacio I Cultura De Palma

Miguel Estrada Pérez - Centro Asturiano de Educación Ambiental

Roque Diaz Borges - Asamblea Nacional, Venezuela

Jesus Enrique Giles Añi - Universidad Particular de Chiclayo Perú

Sergio Palacios - Universidad Americana de Acapulco

Matilde Reyna Santiago Martínez - DGETA-OAXACA

Gonzalo J. Alarcón Vital - Universidad Autónoma Metroplitana-Cua.

Isabel Graca - Gepe-Ministerio Da Educacao

jorge españa novelo - facultad de educacion universidad autonoma de yucatan

María Elena Méndez - Fe y Alegría - Venezuela

Juan Carlos Rojas Manquez - Ramadilla Combarbalá

Natalia Orellana Silva - sin empleo

Alvaro Velasquez - Universidad Cooperativa De Col

Nicolás Romero Barrera - Centro de Educación Infantil y Primaria Antonio Machado. Espera (Cádiz)

Viridiana González - Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia" - CONICET (Buenos Aires, Argentina)

Aleix Malagarriga Guitart - CEIP Lillet A. Güell

Consuelo Armida M. - Investigación educativa

Jorge M. García Novelo - Centro de bachillerato tecnologico agropecuario No 186

Jose Ernesto Frias Ramirez - Instituto Tecnologico de Torreon

Senen Guzmàn Ramos - Tlacolula, Chicontepec, Ver.

Manuel Tovilla - Michoacan

Cuauhtémoc González Ruelas - CFE. Hermosillo, Sonora, México

Blas Bogarin - personal

Teresa Soler MOnerris - IES Pare Arques. Cocentaina (Alacant)

Lorena G. Coria - Organización Visión Ambiental

John Jairo Salazar Buitrago - Universidad Nacional Der Colombia

María de los Ángeles Rovelli - no trabajo soy Profesora de Historia

Ana Esperanza Contreras Balaguera - Bogota- Colombia

Beatriz Plaza - Estudiante Universitat de València

Manuel Antonio Galàn Castillo - IEP ·Juan Pablo II"

Diego Mauricio Montoya Misas - Medellín

Manuel Xó Cú - Defensoría Q'eqchi', El Estor, Izabal, Guatemala.

ewing leyva alfaro - universidad santo toribio de mogrovejo

Alicia Niño - ECOSUR

Heidy Rojas - Independiente

Elder Camarena Romaní - Senati - Peru

Melida Andrea Cardona - Fundacion Maria Eugenia Delgado

Gilnei Fróes - Instituto Bering Fróes Eco Global

Marcela Hernández González - Escuela Normal Superior de Michoacán

María del Carmen Tevera Acuña - Colegio de Bachilleres de Chiapas

Ricardo Luna Vélez - Villa Nueva Norte de Bolívar. Cartagena.

Jaime Torres Amaya - Centro de bachillerato tecnologico agropecuario No 124 de cd. Madera Chihuahua

Francisca Alvarez Pretelt - Rionegro - Antioquia - Colombia

Edgardo Roldán - Ferreyros S.A.A.

Aníbal Jaén - Ministerio de Educación

Omayra Esther Jaen Tello - Ministerio de Educación y SENACYT

Antonio García Carmona - Colegio Luisa de Marillac (Sevilla)

Manuel Sucre - maría negron ugarte

Garikoitz Alvarez Arroyuelo - Colegio El Regato Ikastetxea

Santiago Abril Quevedo - sucumbíos

Inés antonelli fabregat - Correctora-Dep.Linguística.Castellón.SPAIN

Rosa Luz Arroyo GUadalupe - I. E. 3022 "José Sabogal"

Lydia Samantha León Benavides - Univesidad del Valle de México

Mayli López Rodríguez - Universidad del Valle de México

Marc López Miquel - estudiant

Johanna Montaña Arévalo - Estudiante Universidad Pedagógica Nacional

Adolfo Antonio Lara Recabal - Colegio Contémpora de La Florida

Margarita Candelo - Quito

Victoria Otarola Valdivieso - Investigadora y consultora de Proyectos y Programas de Educación, Formación Profesional y Desarrollo sostenible

Justa Caridad Espinoza Alvarado - Ica - Peru

Guillermo Linares Sánchez - Universidad Inca Garcilaso de la Vega

césar cabrel la rosa - univeridad nacional federico villarreal

Liliana Beatriz Di Desidero - Suplente de Biblioteca Esc. Comercial N·24

Eduardo Garza y Treviño - Sierra Vertientes 595

Pedro Arreola Coronel - Tamazula, Durango, México

Adalberto Acevedo Jiménez - IPAE

Patricia Jimenez - Nube de Ideas.Investigación educativa

Oscar Gonzalo Prieto - Valladolid, España

Vicky Herreras - IES L'Eliana

Mª Angeles Asensio - IES L'Eliana

Agnès Antonelli - Doblaje

Juan Antonio Abreu Suazo - Universidad Fernando Arturo de Meriño

Leticia LLusar Medina - Medio Ambiente y Bienestar Social

oroza hernanez - corde 18 san martin texmelucan, puebla

Minerva - Formaci'on Continua

Jose Smith Zubiaga - Autonomo Palma Mallorca

Lina Maria Pinzòn Sanchez - Residuoa ecoeficiencia

Ernesto Sánchez Duque - Universidad de Antioquia. Medellín, Colombia

Inés Antonelli Fabregat - Dep.Castellano intercontinental.España

Maria Magdalena Albornos - Esc Nº 221"Julian Noe Aguilar"-Esc Normal Nº1"Pedro Ignacio de CastroBarros

Zayn Zubieta Zuñiga - Ong "Edupro"

Tirso Evertz Osorio - Instituto Universitario de Tecnología Pedro Emilio Coll

Teresa Prieto Ruz - Universidad de Málaga

Jesus Lorenzo Pacheco Wilson - Escuela Politecnica

Gabriela Abarzúa - Secretaria de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación Argentina

Luis Sarmiento Franco - Universidad Autonoma de Yucatan

Alejandro Madruga Gonzalrez - Mincex - CEPEC

Ana María Rebgifo Panduro - Universidad Nacional de la Amazonia Peruana Iquitos Peru

Fatima Meyer - Cond. Castilla La Mancha

Silvia Turner - Instituto Superior de Formación Docente Nº 102 de Lomas de Zamora. Buenos Aires. Argentina

Rosaura Rojas Cely - Colegio Atenas- Bogotá- Colombia

Karla Soler Rosas - dosstudio

Manuel Galiano León - Centro del Profesorado Campo de Gibraltar

Raiza Gonzalez L - Universidad del Zulia

Elaine Jeorgina de Vargs - ANEP-Uruguay

María Luisa Martín de Armando - Universidad de Carabobo-Venezuela

Lita Ortiz Fernández - Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Manuel José León Bonillo - Universidad de Sevilla, EUITA

Raquel Bazan Zamora - Chiclayo

Ale Gonza - Aqúi

Enrique Martinez - tecnologico de veracruz

Luis Hiniesta Sánchez - Técnico Desarrollo Local

Fernando Aguilera Crespillo - Forem

María José Ramírez Muriano - Forem

Vicent Francesc Ferrís Escartí - CEIP Tirant Lo Blanc, Alzira

María Guadalupe Alemán González - Secretaría de Educación Pública

Margarita Ruiz Velez - Universidad de Antioquia

Darlin Pulgarin Vasquez - Universidad de Antioquia

Acosta Dulbia. - Escuela-Liceo-Universidad

Maria José Casamayor Casanova - autónoma

Maria del Rosario Molteni - Secundaria

Oliver Vásquez Leyva - FACHSE - UNPRG

Lina Gutierrez Rodriguez - ONG

Elena Macagno - Colegio 736-Colegio 750-Instituto de Formación Docente 803

Gloria Beatriz Salazar de la Cuesta - Universidad de Manizales Colombia

Alejandro Madruga González - Mincex - Promoción del Comercio Exterior

Lourdes Tamés - Universidad La Salle Pachuca

Gabbin y Gimigliano Graciela - Colegio Tomás Alva Edison

Isabel Genoveva Arroyo Laguna - Ugel Santa Ancash- Peru

Luz Esther Manrique Orbegoso - Instituto Superior Tecnológico Carlos Salazar Romero Chimbote Ancash-Perú

Comunidad Educativa - Colegio Tomás Alva Edison -Mar del Plata-Argentina

Germán Grandón Muñoz - Universida Catolica de Temuco- Chile

Lidia campos Escobar - Ministerio de Educación, Provincial Cautin Norte, IX region - Chile

Karyna Y. Acosta Polanco - Comité Real de Minas- México

Noel Ascanio Montero - Unah, Cuba

Reyna Cayetano - Oroya

Marta Yolima Sanchez Peña - Universidad Santo Tomas (Colombia)

Beatriz Montañez Vargas - Ministerio de Educación

Javier Valtueña Sanz - IES Vega del Turia

José García Pomar - Teruel

Carmita Adelaida Jorgechagua Saavedra - Hospital Militar Central del Ejército-Perú

Rosa Mercedes Pérez Franco - Universidad Tecnológica del Centro de Veracruz. UTCV Cuitlahuac, Ver.

Zunilda Gigli - escuela de educación superior

Rosa Alicia Limon Jaramillo. - Red de ONGS en Puerto Vallarta

Minor Hernandez Romero - Colegio Tecnico Profesional de Bataan, Matina, Limon, Costa Rica

Roberto Garcìa Avendaño - Universidad de Colima

sofia mocelle mainar - universidad de alcala

Javier Pariente Alonso - Centro de Formación Ambiental La Chimenea

Ana Ancin Ibarburu - Federacion Andaluza Municipios Provincias

Ana Ancin Ibarburu - Federacion Andaluza Municipios Provincias

Edward Fernney Rozo Gonzalez - Bogotá, Colombia

Mónica I Echeverry - Instituto Cervantes

Landa Indira Pérez Parra - Sogamoso - Boyacá

lucia bohorquez bello - bogota colombia

Clara Ivonne Riachi Vega - Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca

Danis del Aguila - Agrosalud

Patricia Remolina - Fed. Nal. deTrab.Ind.Gráfica,papeleros y Afines

Patricia Remolina - Fed. Nal. deTrab.Ind.Gráfica,papeleros y Afines

Juliana Carolina González G. - Comisión Col. Juristas

Juliana Carolina González G. - Comisión Col. Juristas

Olga Tomaselli Moreno - Universidad Técnica de Machala

Villalba Silvia - Escuela Cristiana Evangélica Argentina

Luz De Pando Ruiz - Consultoría

Natalia Villegas Molina - Universidad de Antioquia

Estela Mari Rodríguez Giménez - Escuela Básica Juan E. Cáceres

Maria Eva Zarate - supervisora escolar nivel primario P osadas Misiones Argentina

Jose Alvaro Diaz Peña - Ibague Tolima

María del Pilar Pazos - Escuela Cristiana Evangélica Argentina

Laura Llusar Queralt - Ensenyament-Castelló.Espanya

Ruth Baltra Moreno - OCARIN-EMTIJCHILE

Jesus Chepe Policarpio - Bachillerato Integral Comunitario No 14

Noel Ascanio montero - Unah

Héctor Julio Galeano rodríguez - Liceo Santa catalina de Siena

Aníbal Jaén Ramírez - Caracas - Venezuela

Karla Vanessa Alfaro Gutiérrez - Ministerio de Educación Pública, Heredia

antonio pelayo garcia - san andres tuxtla, veracruz, mexico

Mario Castro Ramírez - Secretaria de Educación En el Estado de Michoacan, Mex.

Mario Castro Ramírez - Secretaria de Educación En el Estado de Michoacan, Mex.

Ana Romero Simón - Sevilla

Amanda Grandis - Universidad Nacional de Rio Cuarto

Lilia Calderón Almerco - Instituto Pedagógico Salesiano

Aparicio Gutiérrez - Cedro

Teresa Olmos Camarasa - casa

Matilde Pilar Pelaez - escuela especial 501

Gustavo Gomes Lopes - CEFET Campos / UNED Guarus

María Guadalupe Ibarra Ceceña - Universidad Autonóma Indígena de México

Francia Borowy - Fundación para la Información en Sostenibilidad (FIS)

Jairo Rojas - Venezuela

Jorge Hernán Londoño Ramos - Bogotá, Colombia

Edgardo Campero Chunga - Consultaría particular

Rosa Alicia Limon Jaramillo. - Organismos No Gubernamentales

Cecilia Sokolic - Escuela Normal General Manuel Belgrano

karina del fabro - agencia de viajes

Pablo S. Perea Pérez - Instituto Superior Pedagógico, La Habana

Nidia Mayerly Romero Tello - Villavicencio

Josefina Isabel Valadez Cedillo - Colegio de Bachilleres de Puebla, plantel 20

Salaza Verduguez Diana Cisely - estudio

Mario Castro Ramírez - Secretaría de Educación

Jorge Andrade Villacres - Colegio Mejia

Paulina Cordoba Gener - Junior Achievement Cordoba

Maritza Romero - Facultad de Agronomía Universidad Central de Venezuela

Ana María Gurrola Togasi - Escuela Nacional Preparatoria UNAM, México

Margraita Uribe Linares - Estudiante

Edna Margarita Olarte Zethelius - Colombia

amparo santiago nosti - colegio rural agrupado castiello de la marina villaviciosa asturias españa

Carmen Da Costa - Fundación en Alianza

Alejandra Farfán - Perú

Giuseppe Pacheco - Universidad de San Martin de Porres

Miryan Almada - Escuela Vicente López y Planes-Balnearia-Córdoba-Argentina

Jemay Ramirez Murillo - Bogotá, Colombia

José Alejandro Simosa Mallé - Universidad de Oriente. Venezuela.

Gina Viviana Lara Sánchez - Liceo Bilingue Rómulo Gallegos

Maritza Gómez - Universidad Pedagógica Nacional Mexico

Jose Rene Suarez Basañez - cobach

Brenda Berenice Rojas Bermudez - Estudiante

Guadalupe Bonilla Caldera - Estudiante De La Universidad Autónoma De Nayarit

Sandra Cristal Medina Apodaca - Estudiante de Psicología de la Universidad Autonoma de Nayarit

Concepcion Fernandez - IES Bernardino De Escalante

Cynthia Nava Romano - CFS Winay - Cochabamba

Edumar Díaz - ipc

Betty Esther Moreno Acevedo - Abedules 1422 Bario Habitat 1la Rioja Argentina

Jordi Arenós Falcó - IES «Francesc Tàrrega» de Vila-real

Fernando Tabó - Consejo De Educacion Secundaria - Uruguay

Sol Massoia - Estudio Jab

Eva Gutiérrez González - ONG

Laura Antonino Abad - Dep.Ling.-Correctora-CS

María Prato - Unefm Coro Venezuela

Maite Gracia Cárcamo - Ingurugela

Cristian Villaverde - Villa Devoto

Laura Antonino Abad - Dep.Castellano intercontinental

Francisco Gómez M - Medellín

Francisco Lucas Saorín - Murcia(España)

Rigoberto Juárez Mateo - Comunidad Linguistica Q\\\'anjob\\\'al, de la Academia de las Lenguas Mayas de Guatemala, con sede en el municipio de Santa Eulalia, Departamento de Huehuetenengo, Guatemala.

Flor Melendez - UNEXPO

Rosa Cabiscol - IES Torre Vicens. lleida .España

Verónica Silvestre Alarcón - IES Guadassuar

Jaime Arellanos Muñoz - Independiente

Lic.Silvina Caruso - Buenos Aires. Argentina

Justo García Añón - Colegio Ntra Sra del Pilar

Sol Bermudez Barreto - Maracay- Venezuela

Ernesto Hashimoto Moncayo - Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo - Perú

Pilar Gollonet Fernandez - IES ALhama-Alhama de Granada-Granada

Carola Paz de Rosemberg - Gerencia de Educacion- Perú-Arequipa

Ma. Guadalupe Malagon y Montes - Universidad Pedagogica Veracruzana

Pedro Antonio Lorenzo Acosta - IES Felo Monzón

Jenaro Romero Pastor - CUE- Consorcio Universitario Euroamericano

Mariano Cobo Lee - Banco Popular de Puerto Rico

Ofelia Hernàndez Cruz - Telcel

Amparo Santiago Nosti - Colegio Rural Agrupado Castiello De La Marina Villaviciosa Asturias España

Crisanto Gregorio León - Abogado / Escritor

Mary Moreno calderón - Normal Superior Sady Tobón Calle

Jenaro Romero Pastor - UPE: Universidad de los Pueblos de Europa (EU)

Carlos Arturo Franco - Universidad Tecnologica Pereira

Antonio García Carmona - Colegio Luisa de Marillac

Héctor Edwin Beltrán Gutiérrez - Universidad Dsitrital Francisco José de Caldas

María del Mar Segura Bas - Banca

Salvador Ordaz Montes de Oca - Centro de Estudios Avanzados de las Americas

Juan Carlos Gajardo Palacios - Liceo Villa La Pintana

Mª Ángeles Vielva García - LOs Menceyes -Añaza-S/C Tfe

Miguel Angel Acevedo - Universidad Gran Mariscal de Ayacucho (Ugma)

Miguel Angel Acevedo - Universidad Gran Mariscal de Ayacucho (Ugma)

Benigno Torrado - Vigo

Josué Céspedes Alarcón - HC&A

Maria Cristina Condorelli - Docencia media y superior

Tirso Evertz Osorio - Instituto Universitario de Tecnología Pedro Emilio Coll

María Amalia Garcete de Leguizamón - Facultad de Ciencias Químicas (UNA) y Colegio Politécnico Johannes Gutenberg

Marta Langier - Escuela Hospitalaria nº 1

Zunilda Gigli - Escuelas Secundarias

Zulma Cirigliano Vecchio - Universidad Católica Andrés Bello

Emilio Plascencia - México D.F.

Raimundo Ruiz Cabezas - CEP de Villamartín

Zunilda Gigli - Escuelas Secundarias

Tatiana Martínez - Liceo Santa Catalina de Siena

Graciela Verdicchio - Escuela Especial Gral. San Martin

Jose Alvaro Diaz Peña - Chicoral -Tolima

Maria Concepción Villasana Cordero - Brigada de Educación para el Desarrollo Rural No. 76

Ricardo Boscaro - Docente (Dos Escuelas Estatales)

Elida María Romero Aguilar - Ministerio de Educación

norma rojas - Bogotá Colombia

Luis Andrés Pichardo Jiménez - Unidad de Vinculación y Difusión Científica de la Universidad de Guadalajara

Rita Sánchez Romero - Universidad Nacional Experimental de los Llanos Ezequiel Zamora - Unellez Apure - Venezuela

Rita Sánchez Romero - Universidad Nacional Experimental de los Llanos Ezequiel Zamora - Unellez Apure - Venezuela

Diana Oña Hidalgo - Universidad de Piura

Josefina Mandaradoni - Medioteca Parque Avellaneda

Flor Truchero Delgado - Marbella

Antonio Jose Bautista Escalona - Puertosol

Maria Franci Alvarez - Universidad Nacional de Villa Maria

Abraham Magendzo - Universidad Academia de Humanismo Cristiano/ Fundación IDEAS

Blas Bogarin - Instituto de Nivel Terciario San Fernando Rey

Roberto G Avendaño - Universidad de Colima

Josè B. Zamora Q. - Escuela de Joyerìa Casa de Amèrica, Av. 10 de Agosto 3890 y Ma. de Jesus, Quito

Doris Henriquez Styl - Cerro Alto Región Del Bío-Bío (Chile

Ruth Baltra Moreno - ocarin-emtijchile

María Guadalupe Alemán González - Secretaría de Educación Pública

Encarna Signes - Instituto de Secundaria

Jaime Giovanni Ballesteros Muñoz - Universidad Incca de Colombia

Mercedes Saibene - Uruguay

Marleny Chacón Rimache - I.E Nº 3041

Viviana Guarín - Independiente

Alfredo Hernández Mogica - Centro de Maestros Ecatepec 1

César Franco Rivero - Ministerio de Ambiente-Sucre

María Rosa Vásquez Pérez - Universidad

jhon jaramillo - u de a

irene montoya - colegio oea bogota colombia

Juan Arbulu Arin - España

Diana Durán - Instituto de Profesorado

Haydée Beltrán - Universidad de Antioquia

Lidia InesDiaz Gispert - Universidad de Cienfuegos, Cuba

Gloria Nuñez Villalón - CPEIP. Ministerio de Educación de Chile

Susana Molina Ochoa - Sep

Honorio Checalla Muñuico - Autoridad Binacional de Lago Titicaca ALT-Puno

Lilia Amanda Patiño de Cruz - Empresarios por la Educaciòn Càmara de Comercio Bucaramanga

carlos ortiz arias - comision estatal del agua de jalisco

Lilia Amanda Patiño de Cruz - Empresarios por la Educaciòn Camara de Comercio Bucaramanga

Lilia Amanda Patiño de Cruz - Colombia

Lic. Mirta Alicia Sotelo - Centro de Salud municipal \\28-4-2008

Mariangeles Asensio - IES L\\\'Eliana

Maria LourdesPalao Yturregui - ONG

Bertha Solìs Morùa - Escuela Normal Manuel Avila Camacho

Maritza Avila Callao - Aeropuerto de Perú

Sara Llerena - Independiente

Susana Claudio Vargas - UNAM

Efraín Loayza Rojas - Ayacucho - Perú

Saùl R. Villagràn Domìnguez - CBTA 90

doris rivas - unidad educativa adventista

Jorge Kranzelic Spoljar - Docente - Argentina

Villalba Silvia - Escuela Cristiana Evangélica Argentina

Villalba Silvia - Escuela Cristiana Evangélica Argentina

coromoto fusil - venezuela

Luisa Cocíos - Universidad Tácnica Particular Loja

Gerardo Torres Galvan - en casa

Mae Berrios Flores - San Antonio Maria Claret

octavio jimenez moreno - CBTa No 2, Delicias, Chih. mexico

Walter Campos - Los Muermos

Luis Lafredo Ramos - Riobamba, Ecuador

Ana María Frausto de la Torre - Escuela Normal \\29-4-2008

Juan R. Rodriguez-Rivera - Puerto Rico

Edna Margarita Olarte - colombia en hechos

martin diaz de leon diaz de leon - mexico

Juan Manuel Gavilano Córdova - San Clemente-Pisco, Perú

Hilda Mar Rodríguez Gómez - Universidad de Antioquia

Luciano Gallon - Universidad Pontificia Bolivariana - Medellin - Colombia

patricia félix navia - dgeti zacatecas,méxico

Victor Hugo Márquez López - Ecuador

Victor Hugo Márquez López - Ecuador

Jairo Antonio Jaimes Camargo - Museo Casa Anzoátegui

Maria Isabel Borrero - Fundalectura

Gustavo Luis Trujillo Lancho - Institución Educativa Fe y Alegría Nº 12

Antonio Everardo García Cancino - Montessori de la cd. de México

Lucy Urzola - Sincelejo

Paulina Rueda - Activista de Derechos Humanos

Rui Matoso - Portugal

Hermogenes Vasquez - Panama

Irene Cancho - Secundaria

Maximino Villa Zamora - Esc. Prim. Juan Escutia

julio rodríguez saiz - madrid (españa)

Octavio Alejandro Reyes Sánchez - Normal de Ixtlahuaca

Angela Maritza Martinez Sotelo - uptc tunja

Margot Huicho O. - Brasil

Carmen Martinez - Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado

Lizet López Córdova - Institución Educativa

Otoniel Cruz y Cruz - Escuela Oficial Primaria J. M. El Porvenir Jalapa, Jalapa

Raúl Felix Dueñas Herrera - Universidad de San Martin de Porres

Elvira Juliana Blondet Correa - Institucion Educativa San Antonio de Jicamarca

Richard Suárez - Ciudad Guayana estado Bolívar, Venezuela

Belen Sanchez Cattan - Quito

luisa osorio - colombia

marta aventuroso - argentina

jesus luna piñon - asesor agronomo independiente

Rosario Zari Vidal - Lima-Perú

Rommel Morón Romero - Bolivia

Pascual Benites Perez - I.E..Yamaguchi

Lima Alfonso Blanca Teresita - Inspección de Escuelas

Gustavo Vasquez - inst. tecnico saul zelaya j

Mónica Sahonero - Universidad NUR

maría soledad rueda - colegio secundario La Granja

Lilia Concha Carreño - Ministerio de Educación

Elaine de Vargas - Dirección de Formación Docente

Maribel Ramirez Soria - Hospital Militar - Univ. San Juan Bautista

Joao Soares - http://bioterra.blogspot.com

Juan Francisco Paredes Romero - Universidad Antenor Orrego - Trujillo -Perú

Alfaro Aguirre Sergio Jacvier - Mexico

Luis Alburez - Insituto Nacional de Administracion Publica

Pilar Velasquez - FUNDACION

Adriana Moyano - Argentina

Adriana Moyano - Argentina

Marco Antonio Bermudez Torres - Peru

María del Carmen Diaz Nava - Instituto Tecnológico de Toluca

Susana de Souza Barros - Instituto de Fisica, UFRJ

Rosanna Lizeth Verástegui Araujo - Universidad Alas Peruana - Filial Chiclayo

Rosanna Lizeth Verástegui Araujo - Universidad Alas Peruanas Filial Chiclayo

María Cristina Martínez Calero - Escuela Flora Guevara Barahona

Pascual Vázquez - UAIM

Jesús Assaf Díaz Hercila - Tantoyuca, Ver.

Felipe Jacob Marín Isamit - Colegio Leonardo Da Vinci

patricia de angelis - universidad abierta interamericana. instituto leonardo da vinci

Maria Cristina Flores Guzman - Mèxico

José Manuel Rodríguez Virgen - Centro Biotecnológico de Inovación y Desarrollo Agroalimentario

angel mario salcedo garcia - bilbao

Minor Hernandez Romero - Colegio Tecnico Profesional de Bataan, Matina, Limon , Costa Rica

Enver Vega Figueroa - Perú

Amparo Peceros Silvera - PAEBA-PERU

Lorena Benitez - restoran

Marco Tulio Picado Méndez - Fundación para la Información en Sostenibilidad

Martin Diaz - Instituto Superio de Formación Docente Nº 29

jorge daniel martinez - argentina

Reyna Cruz González - México

Ana Cecilia del Campo Gordillo - Independiente

Midiam da Silva Figueiredo Cortes - Brasil

Ana Cristina Silva - Portugal

Marcela Cano - ISFD n· 35

Marcela Cano - Argentina

Alicia Lauzardo Acosta - Municipio Educación

Alicia Lauzardo Acosta - Municipio Educación

Claudio Enrique Cardozo - Área de Manejo Integral Reserva de Biosfera Yaboty - Mnes. - Arg.

Alejandra Correa - Argentina

Paola Calviño - I.S.F.D Nº 21

José Joaquín Esteve Castell - Colegio Nuestra Señora de la Salud

Zuly Colina - Fe y Alegría Zulia

Nancy Fernandez - Colegio Kloketen

Nancy Fernandez - Colegio Kloketen

Mario Rodriguez Acosta - Universidad de San Carlos

Andrea Veronica Salazar - Villa Elisa - Entre Rios - Argentina

Mirta Marina Germanier - Villa Elisa - Entre Rios - Argentina

Alejandro Madruga Gonzalez - Cuba

daniel turon - campus para la paz

Lía Zanini - Educación

Hector Heim - Buenos Aires

Francisco A. Murias Cuevas - Centro Tecnologico Acinox

Iris Godoy - UPEL

Viviana Ojeda - ISFD N· 100 ENSPA (Profesorado)

Stella Aldana Alonso - Aguas Kapital S.A E.S.P.

roberto rodriguez - cuam

roberto rodriguez - cuam

Flor Perea Ibarrola - Perú

Maria José Rodrigues - Escola Superior de Educação de Bragança

Gloria Haydée Sánchez Páez - Floridablanca Santander

Leopoldo Rojas - Unoversidad Tecnológica de Chile Inacap

Maritza Acuña - Universidad Central de Venezuela

Isbelia Ramirez Rincon - Colombia

Lorena Patricia Olvera castaños - ITACE Altamira Tamaulipas México

Susana Torrents - Direccion general de escuelas

Ana Guicela Espinoza Guerrero - Liceo A-32 Viña Del Mar Chile

Prof. Dr. Jenaro Romero Pastor - CIU: Cambridge International University (UK)

María de los Angeles Tavieres - ISFD Nº 100

Eliana Magariños - Argentina

Silvana Patricia Perlmuter - Ministerio de Educación de la República Argentina - Área de Educación Rural

Johnson Olivera Huerta - Universidad los Angeles Chimbote

Iliana Govea - Colegio Americano

Nora Maria Casteller - Esc. Nª 312 Rep. De Chile Esc. Exp Nº 5 Modelo San Luis

Adela Chavez - Instituto Politecnico Nacional

Susan Deane - Zaraza Edo Guàrico

diomedes arnoldo sandoval - universidad del cauca

Angela Mugnolo - Municipalidad de Tapalque

Leonel Concha Soto - Santiago de Chile

Leonel Concha Soto - Chile

Estela Requis Carbajal - cym estelar-peru

Néstor Suárez - Hospital Meissen Bogota

Ricardo Laviada Cáceres - Universidad Autónoma de la Ciudad de México

Walter Muñoz - CHILE

Magnolia Guerrero - CHILE

Sara Griselda Sánchez Mercado - Universidad Autónoma del Estado de México

Antonio Martín Pérez - IES SAN CRISTÓBAL

Jorge Bascarán - Instituto Superior Formación Docente 29

Silvia Turner - ISFD Nº 102

Mariela Acuña Cespedes - Royal American School

María del Carmen Georgina Calderón Zuleta - Univalle y umsa

María Beatriz Marghetich - Intituto Superior de formación docente nº 129

Edgar Dávila - ISP \\12-5-2008

marisol fucci - universidad del zulia

Elita Rosales - Upel

anisia - Fiocruz/ Brasil

Elita Rosales - Upel

Leticia Santacruz Oros - México

Rafaela Ramirez - Col. Salome Urena

Rafaela Ramirez - Col. Salome Urena

Enric Monforte i Casañ - Silla

Enrique López - Ministerio de Educaciòn y Cutlura de Paraguay

Alberto Blandón Schiller - EPOKA - Escuela Popular Kaminos

Rita Orrego - Centro de Apoyo Rural

Aurelio Sandoval Romo - Universidad de Guadalajara

pablo bach maidana - centro de educacion no formal dionicio diaz

Oswaldo Isaias Levano Sarmiento - Peru

Rita Poggi Puljak - James Summers School

Bernardo Tirado - México

David Hernandez Martich - Universidad Iberoamericana, Santo Domingo, Republica Dominicana

Soila López Cuevas - INITE de UNITEC

Amery Alba López - Universidad de San Martín de Porres-Lima-Perú

Melva Salazar - Universidad de Manizales

Mario Ricardo Pereira Lao - Pucallpa - Perú

Wili Nelson Tarma Vivas - Perú

Charina Menéndez Sosa - CEP Telde

Diana Patricia Gil Correa - Colegio Angloamericano

Lucrecia Piedrahita - Universidad del Zulia

Judith Ocanto - UNEXPO Venezuela

Susana López - Univ. Central del Ecuador

Beatriz Eugenia Gutiérez Ortega - UANL

Susana López - Univ. Central del Ecuador

iraima haftsadi - venezuela

Ana Peixoto - ONGD Cidadãos do Mundo Associação

Jovita Antonieta Miranda Barrios - Universidad de San Carlos de Guatemala/Facultad de Agronomía

Osvaldo Miguel Morales Barraza - Municipalidad de Calama

Laussinetth Blanco - Fundacite Cojedes

keyla mendoza - Venezuela

zusley pernalete - venezuela

Adolfo B. Céspedes Valverde - I.S.P.P. Marcos D. Martel Huánuco Perú

Luis Ipanaqué Torres - Univrsidad Nacinal de Piura-Perú

Raúl Ascencio Martínez - México

Thomas Campos Herrera - UMSA - LA PAZ

Rubén Prymaczok - educación - OSC

Marisol Lopez Vazquez - Mexico

Elsa Salcedo Angulo - UNFV (universidad estatal)

María Fernanda Espinosa Bermúdez - Colombia

Jaime Rico - Univeridad Pedagógica Nacinal

Graciela Escobar González - Bogotá-Colombia

Myriam Gabaldon - AAC - Intercultura

Alan Marlon García Espinoza - Perú

Myriam Gabaldon - Venezuela

Jerry Estela Peña - Orlando

Cecilia Mendez Bejarnao - Fundacion MadalBo

Maria Claudia Latorre Gómez - Universidad Santo Tomas Bucaramanga

Rosario Valladares de Camacho - Fundación José Felix Ribas

fernando milla carbajal - educacion

Zonia Dotzel - Consejo de Ecologia y M A

Cristina Rebollo - Insp. de Química C.E.S Uruguay

Ana Aguirre Abarca - Universidad Andina del Cusco

Andrea Bravo - Estudiante educacion

Manuel Antonio Aguirre Mendoza - Trujillo-Peru

Francisco Lucas Saorin - Murcia (España)

María Ruina - E.E.M.Nº 50 La Matanza Buenos Aires

Mabel Blanco - jubilada

Ramón R. Abarca Fernández - Perú

Olga María Bermúdez - Universidad Nacional de Colombia

Susana de Souza Barros - Universidade Federal do Rio de Janeiro

Felipe Hernández Zapardiel - IES Alpedrete

Alberto Valladares Garcia - Colegio Suizo Americano

Patricia Mariana Regalado Araujo - Innfa (Instituto Nacional de la Niñez y la Familia) Guayaquil

Héctor Iván Valencia Ramírez - I.E Rafael J. Mejía-Sabaneta (Antioquia)

Miguel Angel Acevedo - Universidad Gran Mariscal de Ayacucho (Ugma)

Silvina Caruso - Buenos Aires, Argentina

Luciano E. Flesman - Municipalidad de Corral de Bustos-Ifflinger

Pedro Humberto Colonia Mata - Lima-Perú

Miriam Raquel Contreras Reyna - Educación Secundaria

Karina Flores - Jardin De Infantes N4 Ovidio Decroly

Abraham Ramirez Hernandez - Coelgio de Estudios Cientificos y Tecnologicos del Estado de Hidalgo

Meccio Alfredo - Bs. As. Argentina

Alfredo Meccio - Argentina

Geovany Rodríguez Solís - Universidad Autónoma de Yucatán

Milagros García - Instituto de Investigaciones del tabaco

Carmen Andrada Félix - IES San Dieo de Alcalá

Mario Holguin - seopc

Armando Velázquez Ayala - Mazatlán Sinaloa

Liz Adriana Toñánez Mereles - Universidad Católica

carmen Rivas - I.E Heroes Del Cenepa

Cesar Mogollon Rojas - Dirección Regional De Producción Lambayeque

Ximena Porley - ANEP

Maria Mercedes Gonzaga Gaibor - Fundación Progreso y Desarrollo PRODE

Ernesto Sigifredo Robalino Gonzaga - Fundación Progreso y Desarrollo PRODE

Antonio Veiga - Universidad Nacional Experimental de los Llanos \\18-5-2008

María Isabel Da Cunha - Buenos Aires Argentina

Lucrecia Piedrahita - Cooperativa Desarrollos Sostenibles

Elizabeth Betancourt V. - Popayan - Cauca- Colombia

María Isabel Da Cunha - Argentina

Rosa Alicia Limón Jaramillo. - TEDEA Talleres y Escuela de Educación Ambiental

Lorenza González Ortega - México,D.F

Graciela Limón Jaramillo. - Salubridad

Angela García - La Vega, Rep. Dom.

Luis Bretel - CONSIGNA-Educación

José Valenzuela Fuentes - Profesor jubilado

Maria Soledasd Aranzamendi Martínez - Unsa

Ann Lovering - Guadalajara, México

Juan Fco Matzumilla Osuna - Hermosillo, Sonora, México

Rita Sandi Ureña - Costa Rica

Jesus Alfonso Valledor Cadierno - Pensionista

Alberto Garcia Marulanda - Federacion Nacional de Cafeteros

Gloria Consuelo Sierra Velásquez - Escuela Normal Superior de Anserma

Patricia Flores Briseño - Univ. Iberoamericana Puebla

Gabriel Andres Grimaldo Arteaga - Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial

Caroline Walker - Universidad Pedagógica Nacional

Javier Encarnación Mayo Alania - I.E. \\19-5-2008

Esther Noemí Valladares Olivares - Escuela Militar de Chorrillos

Graciela Verdicchio Olay - Escuela especial Gral. San Martin

Ivan Molina C - Escuela Juan Acosta Solera

Mario Castro Ramírez - Supervisión Escolar

Ana Velia Charles Rodríguez - Orientación Social Femenina de Monterrey

gina beatriz andrade topete - estudiante

Hugo Montaño Fregoso - Tepic Nayarit

Omar Ulloa Cobos - Estudiante

Milton Rodrigo Romano Montes - Estudiante

Judith Mireya Lopez Martinez - Tepic Nayarit

Alondra Castro - Uan

Carlos Alvarez - Uan

Maria Del Carmen Madera Ibarra - Estudiante

Rendy Ricardo Carvajal García - Bogotá

Norma Patricia Guerrero Zepeda - Universidad Iberoamericana Ciudad de México

Rosalba Pulido de Castellanos - Universidad Pedagógica Nacional

Víctor Gutiérrez Torrez - Independiente

José Celso Oroza Hernandez - Corde 18

Clemencia Camacho - Politécnico Grancolombiano

Mtra. Emilia E. de la Sienra S. - EC Ambiental, S. C.

Elita Rosales - Ministerio De Educación

Edward Montenegro Montes - Ministerio de Educación Panamá

Natalia Orellana Silva - Liceo Mixto San Felipe

Rafael López Chávez - México

Edith Areli Rojas Candelas - Secretaria de educación publica

Rosina Anglada - Cuerpo de Paz

Esteban Gutiérrez - MEP

Omar Flores - Imprenta Flores

Lourdes Tamés - Universidad La Salle Pachuca

Carolina Moules - Argentina

María del Mar Clapera Gómez - Chihuahua, Chih.

Enrique López - Ministerio de Educación y Cultura

Roberto Valeria Valeria - Escuela Municipal de Música de Llay-Llay

Lagos Guzmán Sonia Zulema - Departamento Educación Santa Bárbara

Laura Lima Muñiz - Universidad Pedagógica Nacional

Jerónimo Pantoja Cervantes - Cecadesu-Semarnat México

Antonio Martín Perez - IES San Cristóbal

Magdalena Jaime Cepeda - Escuela de Artes Plásticas

Pilar Chapela - UPN

Maria De La Luz Martinez - Jardin De Niños Enrique C Rebsamen De

Winston Jeronimo - Guardian Seguros

RUGGIANO FRANCA - ROMA - ITALIA

José Luis de la Rosa - Mariano Narvaéz t. Matutino

Alfredo Augusto Alzamora Arevalo - I.E. San Miguel de Piura

Luis Alburez - Universidad Francisco Marroquín

Gabriela Mendoza Carrera - Región Piura

Francisco Fabian Montiel Hernandez - Estudiante UPIBI

Ramón Padilla Soto - Puerto Libertad, Sonora, Mexico

Rocío Román Maugé - Ecuador

Julio César Sichez Muñoz - CODECI SAC

Humberto Cabañas - Yuty. Paraguay

Maria Delourdes Maciel - Universidade Cruzeiro do Sul/Brasil

Brenda Maria Argueta - Guatemala

Alfredo Villa Vásquez - Secretaria Educación Veracruz

Cinthya Georgina Guzmán Hernández - Escuela Secundaria General No. 1

Ricardo Almeida - Inst. Tec. de Torreon

Rodolfo Francisco, Jesús Ramírez - Salud y educación

Javier Gutierrez Ortiz - Unam

Paola López Iturbe - México

Xochitl Siordia - Universidad Veracruzana

Josep Cascales Ribera - Estudiante

Olga Arratia - comuna de Chillán

Ruben Morla - Los ANgeles, California

Salva García Llácer - Universidad Valencia

Félix Chicaíza Paz - Colombia

Enrique Marcos - independiente

Milagros López Betancourt - UCV, FaCES-EAC

Milagros López B. - UCV

Teresa Morató Abad - Media Markt Campanar

Luis Francisco Castro Oliveros - Bucaramanga Santander

Freddy Mayora - Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez

Víctor Flores partida - Chietla Puebla

Jenner Rosendo Loja Reyes - Municipalidad Namora-Cajamarca-Peru

José Martín Blanco - Universidad de Cienfuegos

Pilar Gollonet Fernandez - IES ALhama-Alhama de Granada-Granada

Maria Angela Varella Cabral - Ação Comunitária do Espírito Santo-ACES

Yanneth Buittrago - Colegio Agustiniano Ciudad Salitre

Edgardo Campero Chunga - consultoria en educación

Victorino Tobar García - Ministerio de Educación República de El Salvador

Eduardo Puente Pardo - Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario No. 95

Sonia Sánchez Bravo - SENASA

Roberto García Grajeda - CBTA 90

Javier Rosas Arredondo - CBTA 90

Verónica Arévalo Alarcón - Esc F-832 Cañete- chile

Adosindapires - EB1 de Vila Nova de Veiga

Luis Alfredo Ramos Txilema - Riobamba- Ecuador erpe Coprobich

Jhon Freddy Rios Rodriguez - Colombia

Maritza Elgueta Romero - Escuela Tomasa Olivares C.

Román G. Flores Carrasco - Colotlan, Jalisco

Beatriz Carrera - Upel. Pedagógico de Caracas

William H. Vegazo Muro - IE 6039

Juan Reymundo Vega - UNCP. Universidad Nac..

Claudio Perez-Garcia Cortes - ONG Hogar de Cristo Chile

Jesus Enrique Giles Añí - Universidad Particular de Chiclayo Peru

Nora Sánchez - VBIAmbiental

Antelmo Cruz Ramirez - México

Dr. C. Gil Fat Aguillón - Centro Universitario de Guantánamo

Gabriel Andres Grimaldo Arteaga - Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial

Emy Soubiron - Universidad de la República, Uruguay

scott frederick - n.g.m major high school

Dora Molina - UNAH

Maria Jose Mansilla Sahuquillo - Valencia

Rafaela Ramirez - Secretaria De Educación Rep. Dom.

Carmen E Cruz - Secretaria de Educación

Maria luisa Martín de Armando - Universidad de Carabobo

Ma. Isidora Hernández de la Torre - Sec. por Cooperación 323 Rafael Ramírez

Jose Raul Rueda Sanchez - Municipalidad de Villa el Salvador

Fátima Batista - Arucas (Las Palmas de GC)

Elida María Romero Aguilar - Ministerio de Educación

Antonio Losada Burgos - El Puerto de Santa María

Emilio Fernández Silva - Santiago de Chile

Jacqueline - OSRAM

Elizabeth Lozano Cordero - Escuelas secundarias argentinas

Carlos Antonio Montes - UPIBI - Instituto Politécnico Nacional - México

Mario Castro Ramirez - supervisión escolar

Fernando Carrasco Lanchas - I.E.Cañada Blanch de Londres

Inma Alcaraz - Instituto Enseñanza Secundaria

Osacr Edgardo Ferrera Lopez - Universidad Nacional

Alejandro Pérez Duarte - calle 12 norte 4N-17 of.616 cali

Manuel Tejada - Fundación Simón Rodriguez

Estela Garcia Mendoza - dgef

Duverney Gaviria - Universidad Tecnologica de Pereira

Carmen Marina Barba - IES \\25-5-2008

Marcela Sisto - Fundación Leer

Lorena Patricia Olvera Castaños - Colegio de estudios científicos y tecnológicos del estado ( ITACE Altamira Tamaulipas)

Manuel Callirgos Pozo - Universidad Ricardo Palma

Carmen Yolanda Suárez H. - Colegio Univ. de Enfermería

Diego M Montoya M - Medellín

Agustín Bastida Rodríguez - CFA \\25-5-2008

Susana Cañar - Revista Buenas Noticias

Jesús González Puente - cbta 81

Luján Oronoz - Instituto de Formación Docente

Karina Petrocelli - Pdvsa Venezuela

karina Petrocelli - Pdvsa Venezuela

Amparo Santiago Nosti - CRA la marina Villaviciosa ASturias España

María Elena Salazar Millar - UTP Liceo J. B. Contardi

David Olvea Apaza - Puerto Maldonado

Ma. del Refugio Loya - Direc. de Ecología

Rosa Rivera - Perú

Dilia Irasema Montoya - Departamento de Biología, Universidad Nacional Autónoma de Honduras

Juan Kujawa - UNESR Caracas. Venezuela

Ernesto Guerrero Rodriguez - Comision de Derechos Humanos. Colima, Mexico.

Kelly Vargas Ruesta - Peru

Salvador Delgado Robles - CBTa 107 Xalisco Nayarit

Rocio Gabriela Ulloa Alvarez - E.I.F.

Zoila Moncada - Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán

erika martinez otiniano - colegio

Edwin Rolando Rivera Roque - Centro Universitario de Oriente, USAC

Marìa Guadalupe Ordorica Morales - UPIBI - IPN

Angel Azamar Herrera - Gobierno del Estado de Veracruz

Carlos Alberto Martínez Chamorro - Universidad del Tolima - Ibagué - Colombia

Gladys Martinez - UNESR (jubilada)

Yusimí GarcíaTrujillo - Facultad de Ciencias Médicas La Habana

Carolina Cire - Seremi De Salud Isla De Pascua

Isabel Arroyo Laguna - Ugel Santa

Rocio Castro González - cenidet-dgest

Enrique López - Ministerio de Educación y Cultura

José Luis Llapapasca Castillo - Perú

Marina Grabivker - Universidad de Valparaíso

Guadalupe Rodriguez - Colegios

Juan Carlos Torres Velasco - México

Itzel Rodriguez - Upibi

William C Reinoso Martínez - Venezuela

Mariangela Caricote - Unidad Educativa la india

Luis Naranjo Gutiérrez - Lorica - Córdoba - Colombia

Ruth Echalar - Universidad de San Francisco Xavier

José Francisco Ocaña - Universidad de Nariño Colombia

Alberto López Langa - España

Alejandro de la Cueva Murillo - cecytez

Isaura Gomes Sousa - Chaves -- Portugal

Maria Dolores Peris Riera - España

Isaura Gomes Sousa - Chaves -- Portugal

Roxana Alejandra Salemme - Comuna de Pueblo Esther Santa Fe Argentina

Tércia Zavaglia Torres - Brasil

Araucarias Director - Liceo Las Araucarias

Germania Castrillòn - Dosquebradas

Otoniel Cruz y Cruz - Escuela Oficial Urbana para Niñas Barrio El porvenir Jalapa, Guatemala C.A.

Claudia Fernández - Independiente

Esperanza Carrera Mejía - Servicio Nacional de Aprendizaje

Luis Felipe Arias Barrios - Universidad de San Carlos

Joaquin Salgado Herrera - Institución educativa Ciudadde Tunja

Víctor Ariel Bárcenas Delgado - Senado de la República México Comisión de Derechos Humanos

Caroline Quispe Velaisosa - Perú

Matilde Parra - Estudiante Universitaria

Leticia Prado - Gobierno Jalisco

Pilar Escolano González -

Karinne Ayala Abarca - Universidad Alas Peruanas

Nora Elizabeth Farfán Domínguez - Perú

Jaime Bazan - Consultarías

Lluís Piqueras Quiles - IES Lluís Vives. València

Ximena Porley - ANEP - Uruguay

Silvina Calvo Lamas - Fundacion Marista

Martha Nury Bonilla Castañeda - Colegio Distrital De Bogota Saludcoop Norte

Ana Guicela Espinoza Guerrero - Liceo Benjamín Vicuña Mackenna Viña Del Mar Chile

Diego Felipe Giraldo Serna - Colombia

Luján Oronoz - IFD Artigas

Cira Ernestina Valverde Guzmán - Ministerio de Educacion

Vilma Tapia - Escuela

Silvia Zolezzi V. - Arica, Chile

Nadia Scardeoni - Verona ( Italy)

Rosa María Hervás Avilés - Universidad de Murcia

Dayna Melany Díaz Medina - Estudiante de UABC

Carmen Garcia Calvente - Sevilla

Jaime Giraldo López - colegio eduycacion infantil

Clodoaldo Credo Valdivia - Tingo María - PERU

Alicia Puleo García - Universidad de Valladolid, España

Antonio Martín Zayas - I.E.S. Diego de Praves

María Allegue - Municipalidad de Puan

Hermelinda Pujol Yánez - IES Politécnico Las Palmas

Hermelinda Pujol Yánez - IES Politécnico Las Palmas

Marco Villarreal - Pentair Technical Products

Julio Rodriguez Saiz - Madrid

Josefina Tburcio Gomez de Ponzetta - Biblioteca Centrl de la Universidad Autonoma de Santo Domingo

pedro alejandro suarez ruiz - pensionado

Alfredo Alzamora Arévalo - I.E. San miguel -IEFAP Samuel Ordoñez

Manuel Bartra Sanchez - Perú

Antonieta Mauriello - Venezuela, Caracas, Pedagogico el Paraiso

Flor Mery Yauri Ramirez - Red de Salud Huaral

María Delfa Ocón Páramo - Paqueteria y Mensajeria PACKSA

Micaela Bazán - Cajabamba

Carla Lopes - Universidade de Aveiro

Olga Flores Uzeta - Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada

Patricia Galea - Colegio

Marìa Mendoza Rojas - I.E Nº22488

Luis Orrillo - Asesor Técnico de Municipalidades

Jaime Giovanni Ballesteros Muñoz - Universidad Incca de Colombia

Marí Paula Sanchez - Gimnasio La Montaña

Maria Paula Buverte - Gimnasio La Montaña

David Pinzón Latorre - Universidad de Los Andes

Oscar Castro Aguilar - Universidad del Tolima

manuel fredy molina - colombia

Florentino Colque Villca - Universidad Amazónica de Pando

Florentino Colque Villca - Universidad amazónica de Pando

Viviana Elina Martín - Facultad Ciencias de la Vida y la Salud Universidad Autónoma de Entre Ríos -UADER-

Prof.Lincoln Alayo Bernal - Centro de Capacitacion y Prevencion para el Manejo de Emergencias y Medio Ambiente S.O.S Vidas Peru

Dra. Zonia Luz Reyes Flores - Universidad Nacional de Trujillo y S.O.S Vidas Peru

Viviana Elina Martín - Facultad de Ciencias de la Vida y la Salud UADER

Graciela Hernandez Gomez - Mariano Narvaèz G. T.MAT

Esperanza Carrera - Servicio Nacional de Aprendizaje SENA

Claudia Veronica Salinas Martinez - Colegio Mexico de Tehuacan, UPAEP

José Eduardo Vidaurri Aréchiga - Universidad de Guanajuato

Valentìn Flores Tello - Perù

Pamela Rossio - UNQUI

Lina Maria Gallego Echeverry - CRQ

Ramón Flores Pozo - Colegio Sebastián de Benalcázar

José Luis Álvarez Campos - Univ. Nac. Educación EGV

Milagros López B. - UCV-Ciudad Universitaria Caracas

Jesús Martínez Ponce De Leon - Universidad De Guadalajara

Miguel Ángel Antón de la Concha. - Universidad la Salle Pachua

Adrian Torres - Universidad Central de Venezuela

Patricia Roncancio - Universidad Manuela Beltrán

Pedro Madariaga Bustamante - Colegio Libertador Simón Bolívar

Sarah González - Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra

María del Carmen Montalvo Peniche - Instituto Tecnológico de Tizimín

Ronald Sandoval Cruz - Colegio / Universidad

José Bardomiano Lara Valdés - México

Raymundo Arana Gutiérrez - Centro de Bachillerato Tecnológico agropecuario No. 069

Elizabet Zenteno Cordero - Esc Normal Superior de Michoacan

Stephanie Zevallos Vargas - Areas Naturales Peru

Rosario Tandazo Delgado - Municipalidad Prov. Tumbes

Silvia Rivas - Universidad Nacional de Lomas de Zamora Facultad de Ciencias Sociales

Guillermina Camarillo - México

Juan Carlos Quintero - Politéctinco Grancolombiano

Marco Tulio Espinosa L. - Bogotá, Colombia

Luis Orlando Naranjo G - Lorica - Córdoba - Colombia

Vera María de las Mercedes - Museo de Ciencias Naturales Dr. Amado Bonpland-Corrientes-Argentina

Claudia Ivonne Esquivel Aguirre - colegio Arturo Prat Chacón

Angel Montero Pineda - Instituto Tecnológico del Altiplano de Tlaxcala

Isaura Gomes Sousa - Chaves--Portugal

Niyired Carvajal Zambrano - Inatitucion educativa departamental La Fuente- Tocancipa-Cundinamarca-Colombia

Leonor Soriano Polanco - I.E. Nº 22295 Ica - Perú

niyiredcarvajal64@hotmail - Institucion educativa La Fuente- Tocancipa-Cundinamarca-Colombia

Ma Teresa Benitez Rodriguez - Departamento de Educacion Especial Veracruz

Soledad Cabrera - Rosario

Serafín Huertas Alcalá - Centro de Educación Ambiental de la Comunidad Valenciana

Serafín Huertas Alcalá - Centro Educación Ambiental Comunidad Valenciana

Doris Jesús Zavala Huamaní - Ocucaje - Ica, Perú

Victor Manuel Chávez Avila - Jardín Botánico, Instituto de Biología, UNAM

Miguel Garcia Guerrero - Facultad de Quimica. UNAM

Pablo Emilio Bonilla Luque - Universidad Libre

Daniel Betancourt - Teatro

Ivonne Flores Hernández - COBAEV, Xalapa

Henry Suárez - Ince Sucre

Adela Chavez - Instituto Politecnico Nacional

Raffo maría - docente

Jaime Roberto Klor - Esc. Nº 406 - Chilecito-La Rioja-Argentina

Marcelo Antonio Saavedra Osorio - Quilamapu Editores

juan carlos lopez ramos - apsies

Jhon Freddy Rios Rodriguez - Colombia

Ana María Casco - Instituto Superior de profesorado Nº 19

Oseas Suero - U.N.A.D.

Tania Martínez - Estudiante

Maria Guadalupe Guillen Meza - Territorial Aculco Delegacion Iztapalapa

Jesús R. Blanco G. - Instituto Universitario de Tecnología

Oseas Suero - U.N.A.D.

Marcia Maria Dos Santos Solha - Brasil

Aketzalli Olvera Espinosa - Mexico Df

Alicia Vargas Muñoz - USACH

Stella Maris Villar - Escuela nº 301

Gladys Reque García - Perú

Rafael Torres Cedeño - universida UNEFA

Diana Canales - No

Sonia Sánchez - Electricidad de Caracas Venezuela

Ma. del Refugio Loya - Dirección de Ecología Municipal

Patricia Mansilla - Escuela de Enseñanza Media 326

Rosario Cecibell Mejía - I.E.E.No. 7027 \\7-6-2008

Arq. Ernesto garreta - Universidad Autónoma Metropolitana

Claudia Becheran - Profesora

Zárate, Adriana Beatriz - ISFD Nº 120

Mayanín González - Venezuela

María Alma Villegas Román - Jardín de Niños Simón Bolívar\\8-6-2008

Catalina Abrahams Vásquez - Costa Rica

Rubén T. Parra Natteros - INIDES

Dora María Hernández Holguín - Municipio de Sabaneta - Colombia

Hernando Muñoz Cardenas - Colombia

Helena Gutièrrez de Barses - Instituto Cardoso- (Colegio)

Sergio Casas-Cordero Espinoza - Colegio Inglés San José

Rosell Alejandro Valderrama Chumbes - Instituto Superior Tecnologico Publico Misioneros Monfortianos

Iván Bellido Hurtado - IES Playa Honda

María Cabrera Pérez - España

Claudia Loeffler Berg - Fundación Florycanto A.C.

ercilia joya - universidad nacional autonoma de honduras departamento de biologia

Luz Victoria Pérez - Colombia

lourdes rojas - universidad autonoma de santo domingo.r.d.

Maria Teresa Viñas Neira - jubilada profesora filosofía

Marisol Flores Contreras - Universidad Tecnológica de la Huasteca Hidalguense

Lorena Casanova Pérez - Universidad Tecnológica de la Huasteca Hidalguense

Aracely Godoy PérezG - Guatemala, ciudad

Susana Cairoli - Instituto Educativo del Oeste

Rosario Albitres Castilla - Independiente

Heber Eduardo Gómez M. - Venezuela

Carmen Peña - Fundación de Apoyo al Aprendizaje

Laura Pérez Fernández - wolkwagen

Martina Romero Ramirez - Institución Educativa Jorge Basadre - Lima Perú

Rebeca Moscoso Moscoso - Colegio Manuela Garaicoa de Calderón

Ferney Alonso Roa Muñoz - Universidad Los Libertadores

Gloria Cecilia Macìas Saucedo - Universidad de Guadalajara

Adriana Patricia Lopez Valencia - Grupo de Investigacion Habitat y Desarrollo Sostenible-Universidad del Valle - Eprodesa ONG

Solar Silva - Chile

Claire Philippoteaux - Corporacion Makaia, Colombia

Jose Peñaloza - Caracas

Juan Figueroa - Universidad Simón Rodríguez

Elvira Martin - Free Lance

Ninoska Berdichevsky - Oficina Propia

Gladys Machado - UTN FRLP- Argentina

Antonio Jiménez Luna - Universidad de Tijuana

Gilberto Ochoa Fonseca - Colombia

Carmen Lara Loaiza - TRANSCARIBE S.A.

Lambertys Belisario - Universidad Bolivariana de Venezuela

Manuel Suarez Santos - Ies Fernando Esquío

Edith Vera - Arequipa- Peru

Adrián Avila Bravo - Insea \\15-6-2008

Martha Santiago González - Colegio de Bachilleres

Maite Nogueras Adiego - España educación adultos

Ana Pérez M - Venezuela

Segundo Abel Sánchez Gómez - Independiente

Ignacio Alvarez - Arandas, Jal. México

Sandra Bedoya - Investigaciones

Wilson Berrio - Universidad Santiago De Cali,Colombia

Jacqueline Bahena - Personal

orlando uribe buitrago - pereira

jorge alirio peñaloza paez - colombia

jose paz - argentina

Elizabeth Solís Quirós - Ministerio de Educación Pública

Margarita Viñaras Jimenez - I.E.S.J.M.Blecua(Zaragoza)

Paola Herrera Rodriguez - Colegio del Rosario Campestre

Viviana Martín - Facultad Ciencias de la Vida y la Salud UADER

Irene Camacho - Venezuela

Carmen Arias - Universidad

Laura Franco Flores - Mèxico

Cristina Angeles Garcia - Pfizer S.A. de C.V.

Nirda Morillo - Venezuela

Karim Yunet Castro Milian - Instituto Pedro Ruiz Gallo

claudia santos - comunidade carente

Fregenal, Carmen G. - Argentina

José Asunción González - Ministerio de Educación y Cultura

Marco Antonio Rodriguez Camacho - Mexico

yesica bellino - argentina

Martha Espinoza Peña - Fundación Ecuaciencias.

Teresa Fernandez - Educacion

Raul Abarca Santiago - México

Cesar Hernandez Perez - Mexico

Caterina Rodrigo Olcina - Colegio

Iván Mesta - Colegio No Escolarizado

Soleni R. Beltrán de V. - Estudiante

marielba colmenares leon - universidad de carabobo

ana rojas - particular

Patricia Villavicencio Montoya - Santa Rosalía, B.C.Sur

Martha Cecilia Castrillon Suarez - Colombia

María de la Cerna Príncipe - Perú

Edda Anays Rodríguez De Díaz - Ministerio De Educaci{On/ Universidad

Ana Alicia Valdez - Colegio de Bachilleres del Estado de Michoacán

Bárbara Richard - Venezuela

Amery Alba Lopez - Univ. de San Martín de Porres

Carlos Absalon Raudales - ONG. Juntas de Agua

Pablo Campos Espinoza - taller matematico

Jeanny Villacrés Pérez - Universidad Naval

Ma. Cristina Padilla Villalobos - Estudiante

Jose Espinoza - Instituto Tecnologico de Ciudad Juarez

Ignacio de la Garza de la Peña - Instuto Mexicano de Enseñanza a Distancia

Andres Smith - Chile

Gloria Garrido - Universidad

Jose Gutierrez Diaz - Instituto de Medicina Legal - Ministerio Publico

Maria Angelica Garrido - IPC

Rosa Eaton Guerrero - Ensenada, Baja California, México

monica valdebenito soto - escuela F-959 El Huachi

Ma. del Carmen Guzmán García - Instituto Politécnico Nacional - México

Monica Valdebenito Soto - Escuela El Huachi

Ivan Mendez Marinay - Liceo Machali

elizabeth alviarez - escuela j ubaldo lira

Vinícios Marçal Machado Martins - oficina en la universidad

Liliana Rosado Bravo - Universidad César Vallejo

Fernández Suárez Soledad - México

Jose Peñaloza - Caracas

Nadina Terol Sala - Administrativa

Elena Lam Ames - Arequipa-Perú

marisa nozeret - Instituto José Manuel Estrada

Hçéctor Hugo Sánchez Gómez - colombia

Hernán Valdizán Carrasco - UNIFE

María Irene Vera - Facultad Cs Exactas- UNNE

Percy Burgos Córdova - Perú

juan victoriano castillo maza - peru

Ruth Elena Alarcón Mundaca - Perú

Laura Lima Muñiz - Universidad Pedagógica Nacional

Betty Apaza - Peru

Norma Castro Chacon - Departamento De Educacion Preescolar SEP

Alberto Sánchez Jordán - Aula Felmark

Mario Desiderio Vásquez Alegre - I.E.I.P.

Héctor Favio Perea-Maffla - Colombia

Rosa Bertha Rodríguez Vera - Ministerio de Educación - Perú

Humberto Maduro Petit - Universidad Francisco de Miranda

Ismael Pereira - UPEL

Belen Cordovez - CARE Ecuador

Jader De Jesus Caro - Colombia

Lazaro Manuel Perez Mercado - Fundacion Prezas

David Castro Porcayo - Instituto Nacional De Evaluación De La Educación

Eva Patricia Cid Paredes - Colegio Lucila Godoy Alcayaga

Silvia Rossi - Estudio de Arquitectura

Gaudencio Chagua - UTAH

Caroline Walker - Universidad Pedagogica Nacional

Saul Sierra Suarez - Callao Perú

Rosario Gutiérrez - Perú

Yorcka Torres - Peru

Donaldo Berrío Romero - Cardique - Cartagena

Carmela Montero Saco - Colegio Peruano Norteamericano Abraham Lincoln

Katty Esther De La Cruz Yucra - PRONE Sagrado Corazòn

Gerardo A. Mora Brenes - Universidad Nacional-Costa Rica

Miriam del Carmen Oñate Morales - Escuela Oscar Guerrero Quinsac

Ary Régis - Secretaria de Estado para la Alfabetizacion de Haiti, Port-au-Prince, Haiti

Ana Beatriz Lago - UNiversidad de Carabobo, Venezuela

Juan Pablo Banks Peña - Pontificia Universidad catolica Madre y Maestra

Alex Sammy Espinoza Ramos - Perú

Yrma Chambergo Seclén - Instituciòn Educativa Perú

Fabiola Pardo Pardo - Colombia

Jorge W. Carrillo Flores - Instituto Misioneros Monfortianos

Georgina Rodriguez - Preparatoria No 1

Adela Penas Franqueira - España

Carlos Suazo Davis - Honduras

Maria Victoria Proaño Costales - sector publico

Rosana Michelazzo - España

Samuel Antonio Pineda Pineda - Universidad Libre Pereira

Mauricio mercado - universidad

Verónica Sánchez Burneo - Ecuador

Genry Apaza Ramos - Peru

Yuliana Denys Velasco Lopez - Escuela Secundaria Tecnica No.9 )

Reina Mejia - comunidad lider en salud educativa con los diferentes

Juan Camargo - Colombia

Lía Mabel Zanini - Escuela N Sup. Villa Elisa

silvia ostrovsky - periodismo independiente

marta Isabel Oliva - Colegio Secundario-Directora

Henri Bourrut Lacouture - Colectivo de Educación Ambiental sl CEAM, Zaragoza, España

Christian Andres Sierra Rodriguez - Fundacion Existir para la convivencia y el desarrollo comunitario

Christian Andres Sierra Rodriguez - Colombia

Fidel Trinidad Urbano - Perú

Juan Guillermo Jimenez Tumble - Medellin (Antioquia)

Rosendo Ranirez Olivares - I.E. José Pardo y Barreda

Judith Altieri Ramírez - El Colegio de Puebla, A.C.

Judith Altieri Ramírez - El Colegio de Puebla, A.C.

Graciela Gonzalez - colegio tecnico-jefe de laboratorio

Virginia Mendoza Pescoran - Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo_Lambayeque; Peru

Xiomara Maldonado - Universidad de Los Andes

CARLOS GEOVANY SANCHEZ - COLOMBIA

Victor Hugo Martin Sanchez - Mexico

Mª Consuelo Marazuela Zapata - IES Isidra de Guzmán. España

Patricia Pigatti Campos - Seremi de Gobierno

Carme Pla - Tortosa (Spain)

Lorenza González Ortega - Montessori Colomba

Ramón Abarca Fernández - Perú

Ramón Abarca Fernández - Perú

Vicent Aparicio-Guadas - Universidad de  Valencia

Felix Cepeda Ayaviri - Bolivia

angelica maria toruño garcia - Nicaragua

Walter Pereira Solarte - Inst. Educ. Tecnica Agricola de Suárez

María Tersa Freire - Colegio Carlos Maschwitz

Luis Alberto celis - Colombia

Emma Garcìa Figueroa - Mèxico

Elias Jachero - Universidad Estatal Amazonica

María Teresa Freire - Colegio Carlos Maschwitz

FABIÁN MEJÍA - FACORY DEL CONOCIMIENTO

Ana Beatriz Ontivero - Servicios Educativos Municipal

Msrianela Lazo Vadivia - Perú

Maritza Cachay - Universidad César Vallejo

Sandra Janet Tinajero Mulia - Universidad Autonoma del Estado de Mexico

Arcadio Aya Calderon - Colombia

Mariel Ploner - Escuelas de Enseñanza Media

David Nicanor Guevara Yanqui - Arequipa

Deisa Enid Gómez VArgas - Universidad de Antioquia

Milagritos Huertas Quezada - Organización de Estados Iberoamericanos

guillermo medina - peru

Juan Ramón Rodríguez Madridejos - España

David Ramirez Romero - Fundacion Taina, Inc. (Funtai)

Jairo Castañeda Gutiérrez - Colombia

sergio carbone - peru

 Carlos Guillén Tapia  - I.E.S. Vaguada de la Palma

Miriam Recio Contreras - Cuba

Elsa  Aldaz Saavedra - mi  casa

Marcelo Antonio Saavedra Osorio - Quilamapu Editores

Marcelo Antonio Saavedra Osorio - Quilamapu Editores

Evanilda Martins - Escola Estadual David Campista

Luisa Márquez Rodríguez - IES \\15-7-2008

Salomon Garcia Caviedes - Hospital Regional Cusco - Peru

Guillermo Flores - Instituto de Investigación Agropecuaria Tbó

Luis Pablo Pardo Oporto - Escuela  La Floresta. Chile

María Rosenda Soriano Fabela - Secretaría de Educación  del Estado de Durango

flor alba agudelo - cali valle

Juana Azucena Briceño Vasquez - Centro de Transferencia Tecnologica a Universitarios San Jose

Jorge Luis Hernández Valgoma - Consulpost srl

María Elena Peñate Clavero - Consulpost srl

NESTOR JAIME ROMERO JOLA - UNIVERSIDAD DE CUNDINAMARCA-FUSAGASUGÁ

Luis José Vera Guadrón - UNERMB - URBE

Blas Bogarin - Inst. Nivel Terc. S.Fernando Rey

Adela Chavez - Instituto Politecnico Nacional

William Martinesz - Colombia

Loyda  Fonseca - Venezuela

Benjamín Romero Rodríguez - Universidad Central

Omar Gaona García - Fundación BioDiversaColombia

Florez Castro - ISS

ARTURO SALDAÑA RICO - MEXICO

Armida Estrada Gutiérrez - Universidad Autónoma de Ciudad Juárez

António Fonseca Oliveira - Oporto

hernan alvarez - ong

Jorge Eduardo Mariño Indaburu - Colombia

Geovanny Javier León Chonillo - Instituto Tecnológico Superior Guayaquil

reyes ariza michael david - colombia

David Mendoza Armas - México

Angeles Peña Ortega - CEBA 2087

Nitza Guzmán Herrera - Coomeva Cerrejón

Rodolfo Calderón Vivar - Sistema de Enseñanza Abierta de la Universidad Veracruzana

Elkin López Correa - CORPOGEDI

Patricia Ceraso - ISFD Nª 142

Aldo Javier Guzman Duxtan - Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Aldo Javier Guzman Duxtan - Universidad Nacional Mayor de San Marcos - Facultad de Quimica e Ing. Quimica

Paula Bernardi - Alfabetização Solidária

Janelle Serrano Rodríguez - USMP

maria margarita gaitán uribe - Instituto Humboldt

maria teresa carranza ayala - educacion primaria calera zacatecas

arlene yulieth molina feo -  bogota colombia

Chiara Francesca Corsatto - Instituto de Educação do Parana Professor Erasmo Pilotto

Maria Elisa Rodrigues Moreira - Brasil

ninon arratia urrutia - Jardín Infantil \\26-7-2008

gustavo lopes - brasil

Luis Porta - Universidad Nacional de Mar del Plata

DELIA RINCON ARIZA - UNIVERSIDAD DE LOS LLANOS

Caremn Rincon - Universidad Jose Antonio Paez

Ercilia Joya - Ercilia Joya

Octavio Pulgarin Castaño - Colombia

DAVID DAVILA CABANILLAS - CALLAO

Sandra Salgado Altamirano - Unidad Educativa \\28-7-2008

Sandra Salgado Altamirano - Unidad Educativa \\28-7-2008

Jaime Ayala - México

Nemesia Ortiz - Educacion (jubilada)

Clara Mora Murillo - Consultora SAP

Carmen Pilco Aliaga - Ministerio de Educacion

Juan Nuñez Mesina - Chile

María Alejandra Tomat - Cafesg-Comisión Administradora para los Fondos Especiales de Salto Grande

asociacion educativa y cultural siglo 21 - santander de quilichao cauca

silvia ramirez - Sria de Educación

silvia ramirez - secretaria de educacion

Graciela Pilar Lorenzo - Colegio de Educacion Polimodal Nº 6-Chaco-Argentina

carem vera santos  - perù

Alma Patricia Torres Cepeda - Colegio de Bachilleres

Jesus Gpe Jaramillo Rivera - SEP-DGETA-MEXICO

Jesus Gpe Jaramillo Rivera - SEP-DGETA-MEXICO

jose venegas - costa rica

Fernando Alcantara Cuadrados - ong

Oscar Loloy López - Colegio seminario de San Carlos y San Marcelo

Claudio Padilla Tolosa - DGETI-CBTis 21

Percy Burgos Córdova - Perú

Armando Basagoitia Echalar - Universidad de Chile

Luisa Moran Carrion - Ministerio de Educacion

Luisa Moran Carrion - Ministerio de Educacion

Ela Virgen Casell Figueredo - UCI

Zumel Kevin Ortega Ureta - Pronamachcs - Huanuco

María del Carmen Tevera Acuña - México

Lucia Irene Mengo Mena - IFUCPEI

Raúl Rodríguez Reyes - México

agustin cubas ortiz - españa

Guillermo Becco - Argentina

Mauricio Vera johannesen - Chile

 Jose Antonio Huaman Yataco - ESPAÑA - MADRID

Jose Antonio Huaman Yataco - madrid

Rosamalia Ordoñez Ferrera - UNAH-Honduras

Maria Luz Araya Marchant - OTEC Fundacion de Beneficencia Cristo Vive-Formacion Laboral

Liliana Peretti - Escuela de Educacion Tecnica N486 Carcaraña .Provincia de Santa Fe .Argentina

Antonio Ugalde Prieto - Fondo nacional de Salud

gloria machado - Universidad de Antioquia

Jose  Secondino  Montes  Huaman - Colegio  nacional  Federico  Villarreal

Manuel Antonio Galán Castillo - I.E.P \\3-8-2008

Maria Percello - Universidad Nacional de Salta

Vanesa Carnero - Dirección Nacional de Población

angel de la llave - españa

Roberto Alfonzo Morales - Secretaría de Administración, Chiapas

rene alvarez lizarazu - IBEPA

Diana Ramirez Cruz - secundaria

Dionne Rubio - Colombia

Dionne Rubio - Colombia

Oswaldo Galindez Velasco - Escuela Normal Superior de Popayan

emma díez martín - Inforpress - Audentia Formación

Ramiro Calderón Espinosa - Dirección de Educación

ramiro calderón espinosa - dirección provincial de educación

Miguel Antonio Galvis - Bogotá - Colombia

CECILIA PIJAL ROJAS - iBARRA ECUADOR

Eldo Rodrigo Miranda Moreira - Consultor - Independiente

Flavia Sabina Velardis - Gauleguay-Entre Rios

Flavia Sabina Velardis - Gauleguay-Entre Rios

Yamandú Ferraz Zaballa - Ministerio de Desarrollo Social de Uruguay

Martha Sandoval Mendizabal - Mexico

María  de Jesús Moreno Moreno - Universidad Estatal del Valle de Ecatepec

Leodan Portes Vargas - Instituto Tecnologico Superior del Occidente del Estado de Hidalgo

Gloria Medina - ietti Jose Antonio Galan

Teresa Vega Cabañas - Instituto educativo

Magda Enríquez Cabrera - Lima - Perú

Flor Galarreta Rios - Peru

Eliverando Araujo Avellaneda - Jaén

Jesús Andonegui - Venezuela

Francisco Lopez Kawano  - Cbtis No 63

Eliezer Lembert Caraballo - Republica Dominicana

Omar Martínez Vargas - Secretaría de Educación Pública

Anibal Cristaldo - Facultaf De Arquitectura de la Universidad Nacional de Asuncion

Marìa Sonia Yee - COBACH 06

carolina paz barreira lopez - chile

Alejandro Gundín Fuente - España

Consuelo Oneto de Torres - Usat Chiclayo

GLORIA Gamarra Pucllas - I.E.I,Victoria BARCIA Boniffatti

marta cristina torres - e.e.m.n°2 haedo morón

Jimena D. Pino Navarro - Chile

Lenin Valdés Tarango - FAD-UAEMEX

Luis Jesús Gutiérrez Ramírez - México

Pablo Emilio Correa Parra - Servicio Nacional De Aprendizaje

Pablo Emilio Correa Parra - Servicio Nacional De Aprendizaje

Genoveva Silva F. - Sin trabajo hoy.

María Virginia Mas - Esc. de Comercio N° 44 Gálvez

Liliana Lorena Laurens Narvaez - Estudiante de Microbiologia

Marisa Carrizo Grassi - Centro Educativo Latinoamericano

Marìa del Carmen Toledo - Educacion:Profesora

Elir Rojas Calderón - Centro Cantalao de Educación para el Desarrollo Sustentable

Carolina Sanchez Flores - Universidad Pedagogica Nacional

Carlos Valenzuela - Consultor

Claudia Loeffler - México D.F.

Mónica García Bango - I.E.S. Nº 5 (Avilés)

milagros tumi rivas - ministerio de educacion

Ana Paulina Rodriguez Saldaña - colombia

Raúl Salvo  - OALM - Montevideo Uruguay

Jorge Alberto Rojas Miranda - colombia

Juan Saenz Rivera - Mexico

César Ricardo Luque Santana - Universidad Autónoma de Nayarit

Bibian Ximena García Martín - Universidad Manuela Beltrán

Esther Fiorella Arbildo Abanto - institución educativa

Viviana Patricia Ochoa Florez - Alcaldia de El retiro(Ant.)

Luis Jaime Salazar Ramírez - Universidad

Socorro Fábregas Casal - España

Norma Leticia Ladrón de Guevara Palacios - CETis No. 21

Marta Cerda Silva - Universidad Austral de Chile-Valdivia

Maria Maldonado Silva - Departamento de Educacion Municipal de Puchuncavi, Chile

Luis Eduardo Loyarte - Intendencia Departamental de Treinta y tres

Concepción Marcillo García - Universidad Estatal del Sur de Manabí

Oseas Obregón Villantoy - Andahuaylas-Apurimac-Perú

Oseas Obregón Villantoy - Andahuaylas-Apurimac-Perú

pedro ventocilla - inversiones venola

Frank Huerta - Macrogestión SA Peru

Jose Patiño - Armada del Ecuador (Liceo Naval)

Jose Stalyn Patiño Solis - Ecuador

Maricarmen Gavidia C - Seesa

Bertha Cecilia Garcia Cienfuegos - Universidad Nacional de Tumbes - Perú

Francia Becerra Hernández - Universidad Pedagógica Experimental Libertador, Barquisimeto, Venezuela

Mario Torres López - Instituto Michoacano de Ciencias de la Educación

Margarita Rodríguez - Colegio Fray luis de León

Jeaneth Serrano Pacoricona - Universidad Privada

Sara Marcelina Fátima Castellanos Sánchez - I.E. Inca Pachacutec

clara taier - independiente

Jorge Alberto Rangel - Villavicencio, Colombia

João Paulino da Silva Neto - FES Aragón UNAM

Leonardo Razuri Qevedo - Colegio Militar Elias Aguirre

josefa morles - ministerio de ambiente

Jenny Pavisic - Psicoanalista

Lorenzo Mesías Bautista - Perú

Maritza Gomez Muñoz - Universidad Pedagogica Nacional

JUAREZ GOMEZ CARINA - TLALMANALCO ESTADO DE MEXICO

Guillermo Manosalva Garcia - Valencia-Venezuela

Guillermo Manosalva Garcia - Valencia-Venezuela

Manuel Guaderrama Gonzalez - Queretaro, México

Margarita Heredia Fernández - Sevilla

Francisco Sóñora Luna - Xunta de Galicia (España)

Francisco Sóñora Luna - Xunta de Galicia (España)

Mario Lisbona - Melilla

Wanda Delgado - UPR-Arecibo

Marco Espinosa López - U.D.C.A Bogotá Colombia

Mónica Escudero - Escuela Provincia de Salta Nº115-Rosario-Argentina

Marcia Maria dos Santos Solha - Escola Tecnica Estadual Getúlio Vargas

Teresa Cardenas Ferrer - Universidad Central

DHIOSKORA KARIN DIAZ CLAUDIO - MINISTERIO DE JUSTICIA

Salvador Torres Hernández - Secretaría de Educación de Veracruz

Liliana Quintero Diaz - Universidad del Magdalena

Lisbeth Pérez - Universidad de Guayana

silvia ramirez - gobierno del estado

Heroldo Soltero Cabrera - UniSon-URS

Javiera Alcázar - Gestionarse

Flor Galarreta Rios - Universidad San Juan Bautista

ALBERTO GUERRERO - BOGOTA, COLOMBIA (SA)

Jose Julio Perez Fernandez - Facultad de Medicina de La Universidad Autonoma de Yucatan

Jose Julio Perez Fernandez - Facultad de Medicina de la Universidad Autonoma de Yucatan

Fabiola Panduro Barreto - ong Cesal

Gioconda Briceño - Universidad Bolivariana de Venezuela

Gioconda Briceño - Universidad Bolivariana de Venezuela

Angélica Bernal Jiménez - CECyTEM Plantel Toluca

Silvana Giuriati - Jardín de Infantes Nº 916

Beatriz Aracys Gomez - Independiente

Lohigorry, Maria - Municipalidad de Cba

María Estela Hernández Paredes - Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua, León

María Estela Hernández Paredes - Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua, León

norberto roa barrera - bogotá

Doris Ortega - Instituto Nal de Salud Pública

Pedro Humberto Colonia Mata - Lima-Perù

Antonio Mora Ayora - Santander España

Gabriel Panchi Anchatuña - Panamá-Pedregal-Villalobos

Sandra Ferral González - IDEPA Buenos Aires - Argentina

Silvia Ferro - Consultora

Lilian Pineda Valera - Universidad Simón Bolívar

Francisco Javier Acosta Collazo - Bachillerato Universidad Autonoma de Aguascalientes

ficosulit@HOTMAIL.COM - ELTORNILLO

gabriela pizzi - buenos aires

Luis Zúniga Alvarez - Federación de APAFAS de la Región Cusco - Perú

Rosamalia Ordóñez Ferrera - Universidad Nacional Autonoma de Honduras

Eustolia Ortiz - Universidad Veracruzana

Anabella Castilla Tasayco - Colegio José A. Encinas

Nelly Ruth Pérez Sotelo - calle 59 42 52

Meliton Peceros Campos - Asesor Seguridad Ciudadana

Sharon Mora - Estudiante de Educación Primaria

Sharon Mora - Estudiante de Educación Primaria

Angeles Urdaibay - Pearson

FRANCISCO PEREZ - J.I.YOLANDA MARTINEZ

Valentin Martinez Herrera - Mazatlan, Sinaloa

Hèctor Gonzàlo Muruato Reyes - Cd.Saucillo Chihuahua Mèxico

Francisco Padilla Arellano - Universidad de Guadalajara

Marden Rojas Girón - Tacna

Irene Le Maitre Castillo - Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez

María Eugenia Buitrago - U. Central del Valle

Julieta Paredes Martínez - Colegio Helen Keller

Daisy Concepción Sánchez - Ministerio de Educación el Salvador

Doris Jiménez Flores - Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

María Patricia Mariño - Instituto Superio C. Molina de LLano

Freddy Quiñones Cardenas - Cusco

María de los Ángeles Salazar V. - Fundación Casa de la Paz

Sandra patricia Castro Contreras - IED Colegio Ofelia Uribe De Acosta

Riacrdo Pomavilla - Cañar-Ecuador

itce anahy rosas rosas - estudiante

Iván Castrillón - Microempresas de Antioquia

Pedro Barramuño Jara - Liceo de Melipeuco (Chile)

Consuelo Garcia de la Torre - ITESM Campus MTY

Clara  Iris Rodrìguez Quintana - CBTis  13

Omar Antonio Trujillo Escalona - Trujillo Escalona y Asociados (Libre Ejercicio de la profesión del contador público)

Rubén Sánchez Delgado - Universidad Autónoma de Coahuila

Juan Veràstegui Vásquez - Perú

Juan Veràstegui Vásquez - Docente

Fabiana Flores-Maselli - Museo Ixchel del Traje Indígena

Víctor Hugo López Reyes - Caracas

Ambar Corporación cultural - Colombia

Adyeri Marín Calderón - ULACIT, Costa Rica

patricia landero galvan - escuela sec. gral

Alfredo Villa Vásquez - Secretaria Educación Veracruz

Irene Gregoria Vásquez Luján - Universidad  del Santa

Mauricio Rueda Jimenez. - Colombia.

Walter Gomez - Argentina

Vivian Thjellesen - Instituto Federico Brandsen

ENEYDA ABREU PLATA - COLOMBIA

Alexander Osorio Caicedo - Facultad de Ciencias Básicas - Universidad Autónoma de Occidente

Francisco De Leon - UES FIA ES

Natalia Quiroga - colegio san antonio

Rocio Ortiz Carvajal - Interagua

Adan Ordoñez - Cevifa

rogelio alonzo palacios taboada - subdirección de apoyo técnico complementario secundarias

Gaby Vargas Vargas - Universidad Nacional Tecnologica del COno Sur de Lima

lizbeth verdugo - estudiante

tania mayte delgado garcia - México

MIGUELINA PEREZ - CHILDREN FIRST ACADEMY

Adriana Lara - Aves&Conservacion

enrique ramos - galapagos

Pablo Martin Santucho - Argentina

Juan Doroteo Su Machado - UNAM

Angelica Soberanes Figueroa - Liceo Mexicano Canadiense

Angelica Soberanes Figueroa - Liceo Mexicano Canadiense

Huber Giraldo Giraldo - Universidad de Pamplona. Colombia

Eiliana Olivo López - Centro Educativo Olivo

Jorge Jair Fernando - Cll 54 C sur # 77 I - 22, Bogota, Colombia

Dario Carvajal U. - Aide et Action

Diana Cabrera Millán. - Hospital Rafael Hernández.

Susana Paris - Instituto Superior Nº24 Villa Gobernador Galvez

Marisa Carrizo - Argentina Rosario Santa FE

Lilia Loza Munarriz - Peru

Diana Paola Escobedo Vela - dif

Solange Cabrera - Universidad Pedagógica

Víctor Nieto Aranda - Perú

Berenice Molina Moreno - E.T.R. \\29-8-2008

ALICIA ALTERLEIB - Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

Lucrecia Piedrahita de Rincón - Universidad del Zulia LUZ

Concepción Vargas - Universidad Autónoma Metropolitana

Zonia Maribel Martinez - U.P.E.N. Sucre

Ana Beatriz Prieto - CEISI - Fundación Cruzada Patagónica

German E. Lobo Rubio - Universidad de Pamplona

Soledad Leonor Roman Leygues - Dpto de Bolìvar - Colombia

Luiz Roberto Rosa - Brasil

carmen torres zambrano - peru

oscar moreno - Colombia

Amigos de la Tierra - San Pedro Antioquia Colombia

Kelly Coila - Perú

Doria Andrea Bermeo Martínez - Internet Interdisciplinary Institute

Laura Antonino Abad - Ense.Pedag.

Maria Dolores Suarez - Unicersidad Nacional de Tucuman

Luis Zanazzi - Empresa

Fundacion Igho Internacional - Fundacion Igho Internacional

María de los Angeles Aguiñaga Villaseñor  - Consultores Internacionales

Isabel Matilde Vargas Vaccaro - I.E.\\31-8-2008

Manuel Mautino Chávez - Ramón Castilla

alemasbernat - municipio

María Rosenda Soriano Fabela - Durango, Dgo. Mex.

Carla Corrêa - educadora popular voluntária em diversas instituições

Yolanda Bustamante Sànchez - Universidad Nacional Mayor de San Marcos

lisandro alvarado - unermb

Sofia Gpe. Leautaud Corral - Instituto Tecnológico de Celaya

Jose Francisco Ramos - Brasil

Lilian Pacheco de Barahona - Arequipa Perù

DOMINGO FIGUEIRA - SECRETARIA DE EDUCACION GOBIERNO DE CARABOBO

José Félix Aparcana Pisconte - Universidad de San Martin de Porres

Consuelo Garcia de la Torre - ITESM Campus MTY

Laura Beatriz Mejía Moscoso - Ecuador

Juana Gpe. Rodríguez Arteaga - cch.Ote- unam

Denisse Bautista Rojas - Universidad de San Marcos

Soila López Cuevas - Instituto de Investigación en Tecnología Educativa

filiberto padilla ríos - méxico

David Juarez - Municipalidad de San Jose

Flávia Oliveira Seabra - Portugal

Luciana Garcia Diaz - Argentina

fernando cayotopa tafur - peru

dolores vasquez elliott - universidad autonoma de baja california

ROQUE RIVERA - COLÓN, HONDURAS

Liz Galvan Vidalon - Colegio Nuestra Señora de Montserrat

Rodolfo Zuloaga Meneses - Chile

edith mejia usandivaras - universidad andina cusco

Ines Cardenas  - Brasil

Berenice Juárez R. - Cuernavaca, Morelos

David Parra - IST Sergio Bernales

Edwin Choccña  - Ayacucho

antonio moreano - ilep

luz maría ramírez estrada - universidad ymca

Alana Rosario Dominguez Avila - Honduras

Humberto Guillermo Garayar Tasayco - huancavelica - peru

Ma. Alicia Machorro Rodríguez - Delegación Orizaba_Córdoba de la SEV Secretaria de Educación Veracruz

carlos nuñez - venezuela

Cinthya Elizabeth Vargas Murillo - ENE

Francisco M. Salgado Garza - Instituto Superior y Posgrado de la 18 de Marzo

mario orna vasquez - Perú

carlos arturo henao - colombia

carlos hidalgo balbuena - perú

carlos hidalgo balbuena - perú

Amir Said SakerPérez - Institución Educativa Distrital Liceo del Norte - Santa Marta (Colombia)

augusto orsini cuadrado - riohacha la guajira colombia

Griselda Hairala - Argentina

Jaime Angel Ortiz Diaz - Colegio Secundario

Raul Jaime Marcos Leandro - Area de Educacion Ambiental del Ministerio de Educacion del Peru

Raul Jaime Marcos Leandro - Area de Educacion Ambiental del Ministerio de Educacion del Peru

Noelia Riaño - Ediciones del Serbal

Miguel Angel Leal Jiménez - Alianza por un Planeta Verde, A.C. México. Baja California Sur. La Paz.

Julio Vera Crespo - Ecuador

gabriela gruschky - independiente

CARMEN TORRES ZAMBRANO - PERU

María del Socorro Gómez Estrada - UNAD

Mª Isabel Signes Soler - optometrista

Miguel Giraldo López - Lima Peru

Romelia Rodríguez Flores - México

Romelia Rodríguez Flores - Universidad Autónoma de Zacatecas, México

Eva Mª Ruiz Manzanares - Granada (España)

Eva Mª Ruiz Manzanares - Granada (España)

Leticia Montaño Sànchez - Mèxico

maritza soriano - Republica Dominicana

Iliana Melendez - svm

Reyna Lourdes Fócil Monterrubio - Division Académica de Ciencias Biológicas Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

Priscilla Calvo - Paradisus

Majetsi Salinas Ramos - Edo. de México

Marie Rodriguez - Francia

Claudia Ojeda - Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación -Pilar - Paraguay

Fundacion Nueva Urbe -Funurbe- - Medellín-Colombia

Fundacion Nueva Urbe -Funurbe- - colombia

JOSE DE LA SALAS MOVILLA - COLOMBIA

Susana Burguez - Uruguay

Aquiles Baeza Vergara - México, D.F.

Ramon Atencio - Panama

Adolfo Gómez Izquierdo - Colombia

Miguel Palacios Varas - Escuela Politécnica del Ejército

eva romaguera genis - ies vicente gandia

Raul Valles Rios - Lima Peru

Luis Morales Pivaral - Guatemala

Joan Estades Castanyer - Instituto Son Pacs (Palma)

Marcos Mendiola - Bachillerato de Veracruz, México

roberto peñalva - escuela de educación agraria n°1

PIEDAD  P´EREZ OCAMPO - COLOMBIA

Cintia Irrazabal Riveros - La Paz - Bolivia

Hélio Silva - Escola Estadual

María del Pilar Torres Guevara - México, Cuautla Morelos

DiaNiTa MiLLoS - Colombia

Dianis - Colombia

Cruz Alejandro  Yayes Barco - Universidad Nacional Experimental del Táchira

Pedro Zárate - Argentina

Lorenzo Romero Antúnez - CC. Santos Acisclo y Victoria

Gloria Zita  - Universidad Nacional Autonoma de México

Guillermo Silva Pérez - Medellín; Colombia

Roque Juan Carrasco Aquino - México

Guillermo Silva Pérez - Medellín, Colombia

drina godoy campos - IES Jandía

Yully Zárate - Venezuela

Mario Alencastro - Universidade Tuiuti do Paraná

Zuli Palomino Ñaupas - Perú

Yván Anibal Fonseca Ramirez - asesor educativo peru

Alfonso Pelaez Garcia - Instituto Tecnológico de Acapulco

Marta Gomez - Universidad Catolica

Jairo Humberto Patiño Gómez - COLOMBIA

Margarita Ayala - Taller Literario Crecer

Silvia Passarino - Instituto Superior de Profesorado Nº 4 de Reconquista

Teresa Velásquez - Innfa

Carmen Luz Legonía Tello - Instituto Ecológico para el Desarrollo

geraldo Ant. Serrano Roa - Posforma

guido garnica paredes - CIP San Francisco de Sales

Isidro Mejia Soler - Cobach y Conalep

Isidro Mejia Soler - Conalep  Cobach

Stella Punta Ugalde - Escuela de Educación Especial n 22 -D 3 - Ciudad Autonoma Buenos Aires

Martín Milon Guzman - Colegio Linus Puling

rafael vargas - cem terrassa

Jacqueline Jorge - Bolivia

Maria del Carmen Dominguez - Alcaldía de Chacao-Caracas

Jesús Andonegui - Alcaldía de Chacao-Caracas

Edna Lizzeth Carrillo Aispuro - OIKOS consultoria para la sustentabilidad

Mónica Gómez Islas - ENP, UNAM, Plantel 6

María Gervilla Zapata - España

Mirtha Lylian Gutierrez - Escuela Nº 764

Jose Martin Arroyo Herrera - Peru

Angelica Salas - Ceo

Stephanie Montero Bending - México

GLADYS SAAVEDRA - UNIVERSIDAD

William Alfredo Arias Mendoza - Venezuela

Ana Cielo Quiñones Aguilar - Universidad Javeriana

Luz Elba Diéguez Enríquez - cecyten

Jose Alvarez Cordero - Badajoz

karina  Cutimbo Vargas - Perú

Ma Trinidad Mendoza - México

Alejandra Sotelo - Escuela Especial Nº 501

Josefa Morles - Ministerio de Ambiente

Robby Gutierrez Gonzales - Peru

Alcides Rodriguez Michuy - Universidad Peruana Los Andes

María Escudero Cid - CIECEMA-Universidad de Huelva

XOCHITL GUADALUPE VILLA ORTIZ - MORELIA, MICHOACAN , MEXICO

Angela Maria Gónima López - Telecentro Fátima-Nutibara

Ana Rodríiguez - Universidad Católica Nordestana

Sofìa Araujo melchor - Pèrù

Silvia Aguiló - Puerto Rico

Miguel Gustavo Montalvo García - UTCV

maria romero - barquisimeto

Ignacio López López - México

Amanda Lucia Quiroga González - Chiquinquirá

Joan Antoni Estades Castanyer - IES Son Pacs

Nidia Rodríguez - Universidad

abel juan ramirez nestares - Quilcas

Abel Juan Ramirez Nestares - Huancayo

Luis Pablo Pardo Oporto - Escuala La Floresta. Colbún Chile

marlene giraldo bermudez - secretaria de educacion colombia

Corina Torres - Universidad Nacional Autonoma de Honduras

angeluz cardenas - sevilla

Rosa Isela Mateos Díaz - ASA

Manuel ORTIZ DE LA TABLA - casmu

Carlos López Romo - IMAE

Dulces Nombres Mendoza Tarango - Hermosillo, Sonora. Mex.

Leticia Garcés - España

Jose Tomas Hurtado Contreras - Chile

maria alicia machorro rodriguez - delegación sev orizaba veracruz

Estela Pereyra - Ed. Secundaria y Formación Docente

maria  costanza cottone - palermo

Eduardo Oswaldo Pazos Elías  -  UGEL 03

GUILLERMO GOMEZ VIDAL  -  MEXICO

Nora Maria Casteller  -  Escuela Experimental N°5 Modelo San Luis

miguel lozano cano  -  México

Farías Carrasco Fresia E.  -  UMCE

Carolina Jerez  -  Chile

Maria Virginia Patiño  -  Bucaramanga Colombia

jersain ocampo manzano  -  colombia

Marìa de la Luz  Jimènez  Sànchez  -  Mèxico

maría alicia andechaga  -  escuela

Geoffrin Ninoska Gallego  -  Univerisdad Tecnologica de Pereira

Gina Anchundia Rivadeneira  -  Manta Ecuador

Nadia Lilia Pando Huamán  -  Perú

Bernardo Moreno Mercado  -  Administracion Portuaria  de Campeche

Oscar A. Zapata Zonco  -  México.

Leidy Mendoza  -  colombia

Martha Luz Villar Meza  -  México

Sandra Patricia Rojas  -  Colombia

carlos ortiz arias  -  comision estatal del agua de jalisco

Antonio Losada  -  Cádiz (España)

Roberto Eduardo Valeria Valeria   -  Municipalidad de Llay-Llay

Teresa Fernandez  -  Organizacion Cervantes

Yusimí García Trujillo  -  Facultad de Ciencias Médicas del Este de La habana

José Bardomiano Lara Valdés  -  Universidad Veracruzana

Jerónimo Pantoja Cervantes   -  Centro de Educación y Capacitación para el Desarrollo Sustentable Semarnat  México

Isabel Lizarraga Toledo  -  Universidad Señor de Sipan

Consuelo Garcia de la Torre  -  ITESM Campus MTY

Claudio Pérez-García Cortés  -  Hogar de Cristo - Valparaíso - Chile

Carla C.Corrêa  -  Educadora Popular diplomada em  Educación en y para los DH- Brasil

Maria Luisa Molina López  -  Universidad de Oriente

Hamlet Antonio García Zúñiga  -  Universidad de Oriente

Ximena Porley  -  ANEP-Uruguay

Raquel Posada Rodríguez  -  IES Número 5 de Avilés

Alba Lucía Castañeda Vélez   -  Pereira, Carrera 11 Nº 6BE-10 Barrio Kennedy Corporación Red Nacional de Mujeres

hernando rodriguez herrera  -  Bogota colombia

Amparo Vázquez Sánchez  -  El Masnou

Raúl Andrés Pérez Silva  -  Valparaiso / Chile

Maria Mercedes De Pablos  -  UPEL-IPC

Elir Rojas Calderón  -  Centro Cantalao de Educación para el Desarrollo Sustentable

Nerexy Rosales  -  Colegio San Agustín

Luisa osorio villegas  -  universidad simon bolivar

Manuel Bartra Sanchez  -  UGEL San Martin - Tarapoto

Marcelino Bazán Tene  -  Universidad de Colima

Edilberto Galarza Matías  -  Dirección General de Educación Tecnológica Agropecuaria, México

Aracely Godoy  -  MI CASA

Alvaro Carpio Begazo  -  Universidad Nacional San Agustin Arequipa Perú

Hèctor Gonzàlo Muruato Reyes  -  Cd.Saucillo Chihuahua Mèxico

David Adolfo Aguilar Dávila  -  Escuela Normal Manuel Ávila Camacho

coralia arauz  -  policlinica dr. gustavo a ros

Raúl Felix Dueñas Herera  -  Colegio Estatal José Sabogal -Universidad de San Martín de Porres

Milagros M. López Betancourt  -  UCV-FaCES

José Ciro Hernández Díaz  -  ISIMA-UJED

Claudia Pioli  -  Escuela Nocturna 715

blas bogarin  -  inst. San Fernando Rey Resistencia Chaco

blas bogarin  -  Inst. San Fernando Rey Resistencia Chaco

myrella solis pérez  -  PREPARATORIA 16 UANL

IGNACIO AVILA MARTINEZ  -  MEXICO D.F.

Ana del Campo  -  Independiente

José Santiago Sánchez Huerta  -  Durango, Dgo.

VICENT APARICIO-GUADAS  -  UNIVERSIDAD DE VALENCIA

Carlos Hidalgo  -  Cieneguilla-Lima-Perú

Miguel Yepes  -  Medellin

Henri Bourrut Lacouture  -  Zaragoza. España

Manuel Cebrián de la Serna  -  Universidad de Málaga

Noria Peñaloza Puglla  -  Machala- El Oro- Ecuador

Luis Barnola  -  Canada

María Elena San Juan Muñoz  -  Complejo Asistencial Dr. Sotero del Río, Santiago, Chile

pilar pestaña   -  UNEG

Jhony Molina Durán  -  Bolivia

Pedro Velázquez Contreras  -  Colegio de Bachilleres

José Arsenio Martín Blanco  -  Universidad de Cienfuegos

Eduardo Quintana Salazar  -  méxico

Mª Ángeles Vielva García  -  CEIPLos Menceyes

Marcos Mendiola  -  Bachillerato Veracruz, Mex.

Francisco Vela Mota  -  Escuela Normal \\1-10-2008

Matilde Pilar Pelaez  -  jubilada

Eva Mª Ruiz Manzanares  -  ceip Miguel de Cervantes, Molvizar, Granada

Benedicto Vargas Larreta  -  Instituto Tecnológico de El Salto, Durango, México

Rodolfo Dzul Martínez  -  Independiente

Ana Prieto  -  CEI \\1-10-2008

Maria Dolores Vasquez Elliott  -  Universidad Autonoma de Baja California

Enrique Lindenbaum  -  Instituto Primo Capraro

Carolina Ramos Fernández  -  Consejería para la Igualdad y Bienestar Social (Junta de Andalucía

Enric Pastor Roig  -  Militant ATTAC-PV (Espanya)

Ignacio Rodrìguez Robles  -  INITE

Norma Perez  -  Upata estado Bolivar

Marco Fidel Martinez Sierra  -  Ciudadela Educativa de Pasto, Nariño, Colombia.

María del Valle Morresi  -  Facultad de Ingeniería y Ciencias Hídricas- U.N.L./ Escuela Normal Sup. Nº 32

Morresi María del Valle  -  Facultad de Ingeniería y Ciencias Hídricas / Escuela Normal Sup. Nº 32

Susana de Souza Barros  -  Universidad Federal de Rio de Janeiro

gloria garrido moreno  -  colombia bogota instituto superior de educacion social

Jener Loja Reyes  -  Municipalidad Namora- Cajamarca-Perù

Helio Mogollòn Saavedra  -  ONG`D He³ Helio Energy and Environmental Engineering

Pedro Barramuño Jara  -  Liceo \\2-10-2008

Virginia Cornalino Nicoletti  -  Educación Secundaria y Patrimonio

Jesùs Edel Morales Rodriguez  -  Centro de Actualizaciòn No.29Xalapa Ver.

Graciela Limón Jaramillo  -  Universidad de Guadalajara

Rosa Selva Iriarte  -  Extensión Áulica Villa Angela de  la Universidad Técnologica Nacional Facultad Regional Resistencia Chaco

Roberto García Avendaño  -  Universidad de Colima

Irene Le Maitre  -  Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez

Víctor Ariel Bárcenas Delgado  -  Senado de la República Presidencia de la Comisión de Derechos Humanos

Irma oropeza  -  contraloria del municipio Cristobal Rojas

Manoli Marín Almendro  -  Alicante

Eulalia Jurado Falconi  -  Perú

Baltasar Ocadiz Ocadiz  -  centro universitario de comunicacion

Soledad Guardia González  -  Facultad de Educación. UCM

Yrma Chambergo  -  Oyotún -  Chiclayo

Miguel Rubén García Priori  -  Argentina

Esteban Méndez Gómez  -  San Cristóbal de Las Casas, Chiapas, México

Adolfo Parra Moreno  -  Federación Deportiva del Azuay

luis zanazzi  -  Encuestadora

luis zanazzi  -  Encuestadora

M.en C.Luz del Carmen Gómez Salazar  -  México.UNAM.Colegio de Ciencias y Humanidades.

Carolina Vargas Pana  -  UCR

José Daniel Guerrero Gálvez  -  México

Silvia Berrutti  -  Liceo nº 32

Victor Hugo Martin S  -  DAVI

Víctor Manuel Méndez Rosales  -  Universidad Pedagógica Nacional

Serafín Durand Herrera  -  Universidad Católica Santa María

José Luis Toral Luna  -  Universidad Tecnológica de Querétaro

Miriam Checa  -  Ecuador

Jairo Cardona Giraldo  -  COLOMBIA

Mónica Marín  -  Pereira-Colombia

 Elvia Livaque Ramos   -  UGEL-Ventanilla

Analí Ayelen Schultheis  -  Argentina

Samira Leme  -  Secretaria de Meio Ambiente de Curitiba

Mercedes Collazos Alarcón  -  Perú

Elias Morales Bilbao  -  Asociacion \\5-10-2008

Andres gonzalez gómez  -  Colegio

Lérida Morales Ordosgoitti  -  Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Liliana Lucía Urbano Guañarita  -  Universidad

maria antonieta murillo  -  universidad de El Alto

Gerardo Bobadilla Ramírez  -  Escuela de Comercio de la CCS Santiago Chile

Nicolás Loizaga de Castro  -  Instituto Sarmiento

rembrand corrales  -  estudio

Victoria Otarola Valdivieso  -  Proyecto Red de Centros de Formacion Tecnica en el Area Rural AECID

Luis A. Manay Sáenz  -  Universidad Nacional \\5-10-2008

Argelia Baez Barrios  -  Universidad Veracruzana

Andres De las Mercedes  -  UASD

Jorge C. García Carbajo  -  Argentina

Lionel Alvarez Castellanos  -  Plataforma Urbana

Lucia Matilde  -  Facultad de Turismo y Gastronomía de la Universidad Autónoma del Estado de México

Anna Pons Frígols  -  Generalitat Valenciana

Dani Blanca Tubau  -  Estudiante Electronica

Darcy Casilla  -  Universidad del Zulia

Francisco José Martínez García  -  Ayto. de Elda

Mónica Liliana LLANO  -  Instituto Superior de Formación Docente 62

 Maria Carmen del Hoyo Garcia  -  Facultad de Formación de Profesorado y Educación UAM

Pedro Humberto Colonia Mata  -  Lima-Perù

patricia garcia perez  -  leon

Mª Teresa Prieto Alonso  -  CEAS MUNICIPAL

Juan Herrera Sánchez  -  Universidad de Jaén

José Asunción González  -  Universidad Tecnológica Intercontinental

Miguel Angel Hernández   -  Colegio San Ignacio

Irma Gloria García González  -  Universidad Autónoma de Zacatecas. México

Rosanna Alonso Malosevich  -  Paraguay

Bernardo Humberto Cabañas  -  I.F.D. de Yuty

juan maximo malpartida vidal  -  huaraz

Gabriela Escobedo Guerrero  -  IPN- ESCA Unidad Profesional Sto. Tomás

Juan Andres Flores  -  E.E.T.N º 4

Nelida Muñoz Dueñas  -  Barranca

Felix Llezett  -  Estudiante

Luis Arturo Llacsahuanga Granadino  -  Ayabaca

María del Carmen Tipán Corella  -  Unidad Educativa Oswaldo Lombeyda

Patricia Vazquez  -  Mexico

Ma. Leonor Quevedo Hernández  -  Ministerio de Turismo

Mery Michell Fuentes  -  Universidad Pedag\\\'ogico santiago de Cuba

abel juan ramirez nestares  -  Perú

Julio César Arboleda Aparicio  -  USC y Red de Pedagogía

Sandra Spoliansky  -  Particular

pablo kali  -  argentina

Luis Palma  -  Unah

gisela talavera  -  ministerio de finanzas

Susana Veloz  -  Pastoral Afro de Quito

Elena Marotta  -  Argentina

Aurora Lacueva  -  Universidad Central de Venezuela

Angela Maria Gónima López  -  Telecentro Fátima-Nutibara

marcelo fernando fernandez díaz  -  Facultad de ciencias Económicas. U.N de cuyo

Abel Andrés González Almeida  -  Instituto Pedagógico Latinoamericano y Caribeño

luis pita jiménez  -  ucsg.-universidad católica santiago de guayaquil.-gye

luis pita jiménez  -  ucsg.-universidad católica santiago de guayaquil.-gye

María Gladis Rojas DUgarte  -  Venezuela

Jessmy Lizbeth funez Rivera  -  Estudiante

Martha Inés garcía  londoño  -  Venezuela

Antonio Morato Ramos  -  Zafra. Badajoz. España

Fabian Libreros  -  Colombia

garcia macarena  -  oficina

Ely Tejeda Fernández  -  Morrope

María Mendoza Rojas  -  I.E Nº 22488 Pisco-Ica

Luis Enrique Reyes Sánchez  -  Universidad Privada Antenor Orrego

Jacinta Correia  -  UNIR

Vilma Torres Zapata  -  Ecuador

Alexys Rodriguez  -  Universidad Bicentenaria de Aragua

Elena Campos Salas  -  Mérida, Yucatán, México

Miosoky López Hernández  -  México

Enrique Carhuay Pampas  -  Peru

Enriqueta Balbín  -  Usem

Angélica Serna Salazar  -  Medellín

karen  -  Beltran

Carolina Karpati  -  UMA-Venezuela

mirza judith lópez guillén de rodríguez  -  guatemala

Antonia Torres Viteri  -  Instituto Universitario Carlos Soublette

Laura Beatriz Mejía Moscoso  -  Colegio Enriqueta Aymer

Juan Luis Saavedra  -  Proyecto Calen Educador de Adultos

Elvia Garcia Lopez  -  Mexico

Maria Delourdes Maciel  -  Universidade Cruzeiro do Sul/São Paulo/Brasil

Jose Zambrano  -  Rancho San Miguel

Herbert Larry Flores Reátegui  -  Perú

Raúl González Suárez  -  IES Agustín Millares Sall

REGINA TELLO  -  ESCUELA

Victoria lizbeth Martinez Ponce  -  Mexico

Cristina Gorria Amatriain  -  Osasunbidea

Ana María Nuñez  -  Argentina

Juan Villavicencio Donaire  -  Comunidad Teológica de Chile

Gloria Margarita Calbó  -  Argentina

Clara Casalez  -  Consejo Provincial de Seguridad Vial

Luis Hernàn Quinchuelas Rojas  -  Colegio \\14-10-2008

Camilo Ortega Pizarro  -  Agencia Presidencial Cooperación Internacional y Acción Social

Luz María Ramírez Estrada  -  Universidad Ymca

daisy elizabeth mora mora  -  comuna de independencia

Rosalia Paredes P.  -  Dirección de Educación - Ecuador

Nadia Mejia Correa   -  periódico El UNiversal - Cartagena

Cleide  -  Brasil

Víctor  Augusto  Chávez  Benites  -  Perú

Abel Camacho Morelos  -  Universidad del Valle de México

María Yolanda Cabra Copete  -  Digital Ware

Belén Tovar  -  Desempleada

MARTHA ABIGAIL CHAVES SILVA  -  COLOMBIA

Martha Abigail Chaves Silva  -  Colombia

alejandra artigas  -  paraguay

Gabriela Cabrera Lopez  -  UNAM

Nora Manzo  -  Ministerio del Poder Popular para la Educación Venezuela

Jacinto Arjona Arcas  -  Ayuntamiento de Alhaurín el Grande (Málaga)

Zenobia Torres Ramos  -  UPR Arecibo

Mario A. Cervantes M.  -  México

Cristina, Bravo  -  Plan Estrategico Malargue

María del Carmen Lino Moreno  -  Xalapa, Veracruz

Victoria Colmenarejo Fernández  -  C.R.A. El Vellón

federico sandoval risco  -  piura- peru

Lien Costales Leiva  -  Cuba

Constanza Fernandez Urrutia  -  Pijao-Quindio

jjose puentes  -  pedagogico

Héctor Murcia Pinto  -  Universidad Nacional Autónoma de Honduras

Teresita del Carmen Moreno  -  Profesorado-Olta-La Rioja

José Elías Reyes Colon  -  Inafocam

Marioxi Salamanca  -  Matea Bolivar

María Martha Rodríguez Rodríguez  -  BECENE,S.L.P. México

Yuli Andrea  Corrales  Hincapie  -  Cumunidad barrial

Alcibiades Ayala Rodriguez  -  Paraguay

Jesus Franco  -  imvimat

Mabel Dominguez Villalonga  -  Universidad de Matanzas Camilo Cienfuegos Cuba

yasmin tovar  -  upel

Ana María Luna Moliner  -  Instituto de Filosofía La Habana, Cuba

Berenice Godoy Sibulca  -  Unach

Latife M. O. Fúlfaro  -  Facap Fortaleza CE Brasil

Martha  Luz Càrdenas Salinas  -  PERU

Alba Muñoz  -  Estudiante Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Alba Muñoz  -  Estudiante Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Jorge SOLIS CONDOR   -  PERU

PABLO EMILIO BAHAMON CERQUERA  -  USCO COLOMBIA

Adriana Vieira LAra  -  Universidad de Navarra

Walter Jesús Farfán  -  Ministerio de Gobierno

Yamile Rangel Martinez  -  Universidad Autonoma del Estado de Hidalgo, Mexico

Ellen Alvarado  -  estudiante de educación

Jeanette Jaime González  -  Frutoterapia

Eloy Santos  -  Ayuntamiento de Madrid - Dirección General de Deportes

marlon lopez   -  escuela

Alexys Rodriguez  -  Universidad Bicentenaria

romualda saumet de cuesta  -  inst.lLa Magdalena barranquilla

Marsílvio Gonçalves Pereira  -  UFPB

Sara Lucila DIaz Yalli  -  PERU

lourdes brazil dos santos argueta  -  Centro de Educacao Ambiental Genesis

Osmara Espinoza Peña  -  Estudiante de la UAN

Monica Liliana Silva Ledesma  -  Estudiante de la uan

Yadira Ortiz Villegas  -  Estudiante de la uan

Italia Pacheco Mariscal  -  Estudiante de la uan

María Eugenia Mansilla Arancibia  -  Centro de Investigación ADOC para el Desarrollo Humano Integral

pamela diaco  -  argentina

José David Guzmán Prieto  -  México

Jose CarlosZapatero Hernández  -  CECyTEG Cortazar

maria de lourdes  -  tabasco

Sidney Linares  -  Asociacion Fe y Trabajo

Víctor Ariel Bárcenas Delgado  -  Senado de la República Presidencia de la Comisión de Derechos Humanos

Carmen Avila Graterol  -  Universidad Nacional Experimental de Guayana

Aldana Agustina Gutierrez Villalba  -  C.U.C.

DORA PATRICIA FELIX GALINDO  -  ESTUDIANTE DE LA UAN

ADRIANA CITLALI ESCOBEDO RIOS  -  ESTUDIANTE DE LA UAN

Adriane Telles  -  Universidade

Elder E. Aliaga Poma  -  Gobierno Regional Pasco

Alfredo Poveda Azócar  -  Universidad Arturo Prat

Maribel Patacon Pedraza  -  Empresa de Acueducto de Yopal

Rodolf Soler i Roch  -  IES \\28-10-2008

olga beatriz olmedo gonzalez  -  argentina

mafalda veiga  -  escola

cesar salas altamirano  -  estudiante uan

Eli  Assuncao  -  Asociacion para el Desarrollo Integral de Boquete

Hugo Chauca Tinoco  -  Dirección Regional de Educación de Ancash

Maili Alicia González Machorro  -  México

César Asensio Fuentes  -  España

Eva Gil Tomás  -  Hospital de Gandia

Ana Peña  -  Universidad Bolivariana de Venezuela sede Bolivar (UBV)

Lorena Velardez  -  Inst. D. Alighieri

Pedro Jorquera Calvo  -  Chile

Vanesa Carnero  -  Dirección Nacional  de Población

enrique renteria arriaga  -  universidad tecnologica del choco

Pedro Jorquera Calvo  -  Chile

Laura Rosa Cortés Ospina  -  Cali

Juan Caggiani  -  Uruguay

Seviriana Rodrigues Cunha  -  Maracena

Ana Maria Nuñez  -  Argentina

Luis G. Prado C.  -  Coespris-Chih

Nuria Miralles Andress  -  alemania

Eduardo Ruiz Sevillano  -  Universidad Publica

vannie vivas  -  ministerio del poder popular para la energia y petroleo

Vannie Vivas  -  Ministerio del Poder Popular para la Energía y Petróleo

elsy yolanda  -  florez chaparro

Auli Ramirez Mateuz  -  Bogotá

María Guimaraens  -  maestra primaria

Ma. del Socorro Curiel Vaca  -  CBTIS N° 11 DGETI  México

Pedro Crespo  -  Upel- El Mácaro

Jose Luis Garcia Rivas  -  IT de Toluca

Gabriela Venier  -  San Francisco - Córdoba - Argentina

Silvia Passarino  -  Reconquista

Carlos Manuel Martínez Goitizolo  -  Cubau

Víctor Vizcardo Salas  -  Perú

jorge casas  -  gobierno del estado de chihuahua

Javier Luna  -  Argentina

Elsa  Aldaz Saavedra  -  I.E.P. Segudo Cabrera  Muñoz

Leticia Zapata De la Trinidad   -  Museo de Guadalupe INAH

Yasna Provoste Campillay  -  Chile

Mayra Espinosa  -  Ministerio de Ciencias

Zoraima Jaime  -  Venezuela

Yaneth Camargo  -  Independiente

Maria Antonia Soberats Sagreras  -  Conselleria d\\\'Educació i Cultura de les Illes Balears. Servei d\\\'Ordenació DGAOIE

Catalina Ponsell Vicens  -  IES Josep Maria Llompart

Denise Rocha  -  Brasil

Roberto Martínez Valadez  -  México

heidys tejeda montero  -  universidad agraria de la habana

Julio César Reyes Sánchez  -  Mexico

Alvaro Jose Caballero Hernandez  -  Nicaragua

Laura Cedillo Ortiz  -  Universidad Intercontinental

Flor del Rocio Yacsavilca Abad  -  estudiante universitaria

Onofre Boscan  -  Venezuela

Huber Hayden Aburto Luyo  -  peru

Madeleine Guillén  -  J.I.B.Giraluna

María Marta Aranda  -  Resistencia y Corrientes

Luis Marín Núñez  -  Universidad de los Lagos

Miguel Villaplana Pérez  -  Valencia

Gustavo Biasoli ALves  -  Universidade Estadual do Oeste do Parana

Omar Enrique Suárez Díaz  -  Colombia

gloria maría alberca troya  -  ecuador, prov. zamora chinchipe, cantón yantzaza

Monica Patricia Arias  -  Facultad de Ciencias Agrarias- Universidad Nacional de Jujuy- Argentina

vanessa Sanchez Prado  -  Asociacion de Desarrollo de Capacidades Locales

Mirtha Gorena  -  FUNDACION COMUNITARIA ECOLOGICA PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE \\8-11-2008

Zoila Victoria Pareja Morales  -  UTE 3 zona 4 Chilla-El Oro Ecuador

David Ayala Cabrera  -  Secundaria Federal 10 \\9-11-2008

José María Olmos Nicolás  -  IES Alcántara. Alcantarilla. Murcia. España

Karla Maria Banderas Moreno  -  Fonag Fondo para la Proteccion del Agua

ANA ESPERANZA CONTRERAS BALAGUERA  -  SOGAMOSO

ANA CONTRERAS  -  COLOMBIA

ANGEL GONZALEZ SOLANA  -  IES ALEXANDRE SATORRAS

Francisco Susavila Cajaraville  -  CPI San Vicente A Baña- A Coruña-Galiza

M Carmen del Hoyo Garcia  -  UAM

Francisco Javier Cigarroa Arias  -  MÉxico

Ladys Vanessa Mengual Correa  -  departamento de La Guajira- Secretaria de educación departamental- CENTROEDUCATIO EDUARDOPINTO DE PORCIOSA

Juana Espinoza Gómez  -  I.E.Santísimo Nombre de Jesús-Huancayo Perú

Liduvina Valderrama Salazar  -  Sociedad de Ciencias Naturales La Salle

Lorena Gonzalez Lopez  -  Gobierno estatal

JIMMY CHIRINOS  -  VENEZUELA

Vicent Vicent Paradells  -  Conselleria Educació

Marzely Gorges Farias  -  UDESC

Xavier Tomàs Esmel  -  Instituto Pobla del Duc. País Valencià

Verónica Mateluna  -  Chile

Mercedes Teresa Cadena Orbe  -  Universidad Técnica de Babahoyo - Ecuador

Eliécer Rodas López  -  Cartagena Colombia

José González  -  Venezuela

José Antonio Trimiño Romero  -  Laboratorios Liorad

adriana alejandra  goñi  -  inspectora de educacion secundaria

Juan Miguel Saavedra Carrasco  -  Perú

ANTONIO ARANDA CAMPOS  -  PUEBLA DEL RIO (SEVILLA)

Freddy Rivera Castro  -  Universidad Peruana  Los Andes

Adriana Garces  -  Casa

norys cubilla  -  paraguay

Gisela Ruby Alegre Espinoza  -  España

Rodrito Toquica  -  Estudiante

Lucila Hinojosa Córdova  -  Universidad Autónoma de Nuevo León, México

José Ängel Nicolás Zapata Florez  -  Colombia

Lily Rodriguez  -  Universidad Tecnologica de Santiago

Humberto González   -  UNiversidad Experimental Pedagógica Libertador

José R Gómez Blanco  -  Universidad del Turabo,Puerto Rico

edgar trejo  -  ministerio del ambiente

María Angélica Guevara Lactayo  -  Universidad Ricardo Palma

Kathrine Raleigh  -  España

Hector Luis Lacreu  -  Universidad Nacional de San Luis (Argentina)

Oscar Avendaño Arenas  -  Guatemala

Cristal Fernández Cabezas  -  programa educativo vigopordentro- Servizo de educación do Concello de Vigo

Judith Peña Fidalgo  -  I.E.D Juan Maiguel de Osuna

Carlos Ramos Ortiz  -  Gobierno de Estado de México

Sergio Sánchez Iturbide  -  Universidad Intercontinental

Karina Leon Torre  -  D gesat SRL

alba aguinagalde  -  paraguay

Diana Cecilia Ardines  -  Universidad de Panamá

Jobel Uzcátegui  -  Venezuela

Reinou Kuipers  -  Leiden - Holanda

Rosalba Otàlora Parra  -  colegio. Yopal

Norma Ramos  -  México

Yisaidy Chaparro  -  Colombia

Luis Angel Rosales Beas  -  Educación

madeleine pichardo andia  -  peru

María del Carmen Benítez Herrera  -  Escuela Nacional Preparatoria

Catalina Vidal Mayor  -  Asociación Artesanas DahirA

Alfonso Quilambaqui Palomeque  -  Colegio Fiscal Técnico CYI

Mirta Tamburro  -  fundacion proyecto vyva

Vilma Minaya  -  Universidad Cesar Vallejo

tibisay izaguirre  -  ejercicio libre de aseorías in situ

Jessika Castaño  -  estudiante

laura rosa cortés ospina  -  gimansio campestre de pitalito

Ana María Rossi  -  INFD Nº 6007

Darcy Casilla  -  Universidad del Zulia

Luis Gonzalez  -  Swinburne University of Technology , Melbourne,  Australia

Woodi Forlano  -  España

Efraín Roberto Guzmán Yucta  -  Ecuador

Santos Magdalena Herrera Gallo  -  Universidad Téc. Estatal de Quevedo

Douglas Espinoza  -  Venezuela

Elvia Zayas de von Bargen  -  Independiente

bilma patiño  -  escuela pedagogica experimental

Rosa Aguilar  -  Universidad  Puebla Mex

norka quiroz  -  educacion primaria

Yessenia Chauca Ramírez  -  Chimbote - Perú

Mercedes Espíndola  -  Escuela Para Discapacitados Nº 242

Ana Boggio  -  Nedworc

Eli Assuncao  -  Asociacion para el Desarrollo Integral de Boquete

Pilar Salazar Norese  -  Chile

gustavo lerma  -  colombia

JOSE LUIS MARTOS JUMILLAS  -  I.E.S. IULIA SALARIA

Pastora Chávez Navarro  -  Combarrranquilla

michael ivan ortiz astete  -  chile

carlos geovany sanchez  -  colombia

Maria Ines Alvarez   -  Uruguay

Omar Merino Tello  -  Perú

Murillo Leon Rocio  -  Instituo Nacional de Aprendizaje

Joao Luiz  -  Ministerio da Educação Brasil

gonzalo gonzalez  -  colombia

carmita salazar quintana  -  universidad metropolitana y escuela politécnica

Roberto Leonardo Rado  -  Argentina

Veronica Grimaldi Papadópulos  -  Universidad Pedagógica Nacional Hidalgo (México)

beatriz posebon  -  direccion de cultura municipalidad de san fernando

carlos eduardo ucci  -  argentina

Carolina Parra  -  Ecuador

Carolina Parra  -  Cuba

Constanza Arias Ortiz  -  Facultad de Educación. Universidad Autónoma de Bucaramanga. Colombia.

maricruz martinez nava  -  jardin de niños

William Noguera Monge  -  Costa Rica

maria luisa bonanni  -  ministerio de salud publica

domingo garcia  -  venezuela

victor pizarro  -  felix solano

Isidro Mejia Soler  -  Cobach-Empalme

Isoidro Mejia Soler  -  Cobach-Empalme

Emilio Fernández Silva  -  Santiago

Juan Aguinaga Moreno  -  Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo de Lambayeque - Perú

Rosa Eaton Guerrero  -  Escuela Primaria Estado de México y Escuela Normal Estatal

Marcelo Bianchi Bustos  -  Instituto Joaquín V. González - Universidad de Palermo (Argentina)

Oscar Avendaño Arenas  -  Guatemala

Genaro Luis García López  -  Salamanca, España

Graciela Moizo  -  Sistema Educativo

Yris Nova  -  Secretaria de Estado de la Mujer

maria rosa garcia garcia  -  fundacion vida grupo ecologico verde

ISAURA DORES GOMES SOUSA  -  CHAVES-PORTUGAL

ISAURA DORES GOMES SOUSA  -  CHAVES - PORTUGAL

JOSÉ DEL CARMEN RIVERA TORRES  -  SECRETARÍA DE EDUCACIÓN DISTRITAL

Patricia Gladys De Angelis  -  Universidad Abierta Interamericana

ana emilia espinosa   -  Universidad catolica argentina

Lucía Matilde Collado Medina  -  Facultad de Turismo Universidad Autónoma del Estado de México

Hernando Rodríguez Herrrera  -  Bogotá, Colombia

Liana Sixto Dávila  -  UNAS - Tingo María

Myriam Ortega Barrio  -  Oficina EcoCampus, Universidad de Alcalá

Gabriela Vásquez  -  Educación Secundaria

Victor Hugo Martin Sánchez  -  davi

Miguel Angel Soto Vidal - Director de Extension IPLA - Auditor Interno en Sistemas de Gestion de Calidad ISO 9000 - Diplomado en Acreditacion y Evaluacion de Educacion Superior UNESCO/IESALC - DHC CUNY - UTN  -  Instituto Profesional Libertador de Los Andes - Chile /Fundacion Latinoamericana para la Calidad / ESEUNE

Edgardo Campero Chunga  -  independiente

Luis Alberto Fonticiella Padrón  -  Salud Pública

Haidy Arreola  -  Universidad Autónoma de Coahuila, Saltillo, México

Alicia Graciela Gonzàlez Luna  -  Universidad de Occidente

Vanesa Berasa  -  Univ. de Buenos Aires

Angel Guani  -  Instituto Morelos

Rafael Valls Montés  -  Universidad de Valencia

Rita Amparo Orrego  -  Centro de Apoyo Rural CEAR

María Estela Hernández Paredes  -  Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua.León

Rita Amparo Orrego  -  Centro de Apoyo Rural CEAR

Patricia Regalado Araujo  -  Instituto Nacional de la Niñez y la Familia- guayas

HAMLET ANTONIO GARCÍA ZÚÑIGA  -  INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA

Gabriela Cabrera López  -  UNAM

juan manuel betancor leon  -  centro de enseñanza

Roque Dìaz  -  Asamblea Nacional, Venezuela

Luis Guirin  -  ONG Vida y Educación Uruguay

Roberto Antonio Alfonzo Morales  -  Secretaría de Administración del Gobierno de Chiapas

LETICIA MONTAÑO SÀNCHEZ  -  ESCUELA NACIONAL PARA MAESTRAS DE JARDINES DE NIÑOS

Cecilia Rivas Medina  -  Universidad San Ignacio de Loyola

Maria del Luján Raffo  -  docencia

Víctor Ariel Bárcenas Delgado  -  Senado de la República Comisión de Derechos Humanos

ricardo troncoso vega  -  profesor de filosofía en colegio \\3-12-2008

Judith Ocanto  -  UNEXPO  Venezuela

Silvia Rita Taborda  -  Colegio Modelo Lomas

Jaime Giovanni Ballesteros Muñoz   -  Universidad Incca de Colombia

Eli  Assuncao  -  Asociacion para el Desarrollo Integral de Boquete

Elida María Romero Aguilar  -  Educación

Eleuterio Lucio Encomendero Yépez  -  Universidad Nacional del Santa

Auli Ramírez Mateuz  -  Bogotá

Auli Ramírez Mateuz  -  Bogotá

Luis Eduardo Rábago Virgen  -  Universidad Autónoma de Coahuila

Jesús Guadalupe Martínez Ponce de León  -  Universidad de Guadaljara

Jose Alexys Rodriguez  -  Universidad Bicentenaria de Aragua

Jhon Freddy Ríos Rodríguez  -  Fundación Darío Maya Botero

Mario lisbona  -  España

Josep Lluís Sánchez Palacios  -  Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet

Cándido Manuel García Cruz  -  IES Bco. Las Lajas (Tenerife)

Sandra Echeverri  -  Universidad de Antioquia

joan relats i cases  -  ses el vern lliçà d\\\'avall

Gerardo Luis Palacios Valdés  -  Universidad Pedagógica Nacional U19B

Maricela Redondo Aquino  -  Secretaria de educaciòn

Minebry Castillo  -  ninguno(estudiante)

Rubén T. Parra Natteros  -  INIDES - Instituto de Investigación y Desarrollo Sostenible

Miryam Mercedes Lòpez Uribe  -  Secretarìa de Educaciòn, Antioquia, Colombia

xiomara pedroza  -  Proynca

Carmen Marina Barba  -  IES \\5-12-2008

Ana María Abreu Rojas  -  Instituto Einstein

rosa aguilar  -  universidad

Gustavo Biasoli Alves  -  Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Brasil

Graciela Escobar González  -  Independiente

esther alvarez  -  profesora

betty estre moreno acevedo  -  la rioja capital argentina

Zoila Victoria Pareja Morales  -  DEO-Chilla

Óscar Alejandro Chávez Rodríguez  -  Universidad Autónoma \\5-12-2008

Juan Carlos Gutierrez Guerra  -  Bogota

Gloria Carrasco M  -  Chile

Juan Carlos Guzmán Salas  -  Universidad de Chapingo

Yordanis Gerardo Puerta de Armas  -  Universidad de Pinar del Río

Jesus Francisco Castro Ruiz  -  Peru

Alexandra Vallejo  -  FLACSO - Ecuador

MªPilar Martínez   -  IES Serra Perenxisa  de Torrent

María Enith Pinedo Reyna  -  Instituto Superior Pedagógico Público de Educación Especial Maria Madre-Perú

Fernando Ortega Avalos  -  Torreón, Coahuila

Luis Giuseppe Correa Finetti  -  Sistemas Ambientales ARPSON - PERU SRL

Angel Guani Olalde  -  Instituto morelos

Adela Catala Santapau  -  C.E.I.P El Parque. La Cañada- Valencia

Hernán Sozoranga Ríos  -  Universidad Técnica de Machala

Blanca Erlinda Quispe Pineda  -  Perú

Yolanda Siguero Hernández  -  IES \\7-12-2008

Lelia Albarracín  -  Universidad Nacional de Santiago del Estero

ESMILA AQUINO LOPEZ  -  C.E.Nª 20955 MONITOR HUASCAR - HUAROCHIRI

Delia Vargas Vásquez  -  Programa Nacional de Capacitación y Formación Permanente Instituto Pedagógico Nacional Monterrico Lima Perú

Karina Gonzalez Flores  -  Mexico

Percy Suárez Vargas  -  I. E. \\8-12-2008

aura cecilia perez villamil  -  villavicencio

Jose de Jesus Espinoza Medina  -  Instituto Tecnologico de ciudad Juarez

Lucas Stephan  -  Argentina

Martha Rodríguez Rodríguez  -  Escuela Normal del Estado en San Luis Potosí,México

Aurora Brajcich  -  Ministerio de Educacion

Ramon Trullenque  -  Universitat de Valencia

Irma Gloria García González  -  Universidad Autónoma de Zacatecas. Facultad de Derecho. México

Jennifer Williams Ramos  -  Madrid

Edmundo Resenos  -  Escuela Superior de Comercio y Administración; Instituto Politécnico Nacional

Abraham Magendzo  -  Universidad Academia de Humanismo Cristiano / Cátedra Unesco en Educacion en Derechos Humanos/ Fundación IDEAS

Zulma Cirigliano Vecchio  -  Universidad Católica Andrés Bello

María Cristina Rebollo   -  C.E.S.

Iván Castrillón  -  Corporación Utopística

Lorna Rebolledo  -  Dibam

María Eugenia Mansilla Arancibia  -  Centro de Investigación ADOC para el Desarrollo Humano Integral

Maite Borrell Fortuny  -  Centro Educación Alternativa M Concepción Dolcet-Reja Grande- Moreno (P. Bs. As.)

Carlos Broch Martin  -  Jubilado

Juana Espinoza Gómez  -  I.E \\9-12-2008

Ximena Porley  -  ANEP - Uruguay

Diana Canales Aguilar  -  Personal

Julio Torres  -  Juliaca

Mario Torres López  -  Instituto Michoacano de Ciencias de la Educación

Carmen Almeida Sánchez  -   maestra jubilada

Jorge Arturo Lavalle Gómez  -  Instituto Mexicano del seguro Social

Luis Eduardo Rábago Virgen  -  Universidad Autónoma de Coahuila

Angel Mª Urtasun Uriz  -  IES Navarro Villoslada de Pamplona

Cecilia Athens Artigas  -  Grupo G2000

Aidee Morales Roa  -  Consultora organizacional

Alberto Blandón Schiller  -  Epoka. Escuela Popular Kaminos- Bogotá - colombia

Cordero Velarde Victor Alfonso  -  Instituto Estatal para la Educación de los Adultos

Rebeca González Apaolaza  -  I. P. N.

Jesus Lopez Toledo  -  Universidad  Pedagogica Nacional

Claudio Padilla Tolosa  -  CBTis No. 21. Mexicali, BC.Mx.

Rosendo Ramirez Olivares  -  I.E-Josè Pardo y Barreda

Victor Hugo Martin S.  -  DAVI

Vicente Vázquez Arias  -  Pobra do Caramiñal

Adela Peralta Sánchez  -  Colegio Salesiano Don Bosco

Claudia García  -  escuela

María de Lourdes  -  Centro Freinet Prometeo, S.C.

Juvencio Vivar Chávez  -  Colegio Privado Appu-Perú

Víctor Manuel Vargas Vargas  -  Universidad Nacional de Cajamarca - Perú

Luz Mary Rodriguez  -  Alfonso Lopez Pumarejo

Catalina Abrahams Vásquez  -  Ministerio de Educación Pública

Felipe Fragoso  -  Escuela Normal de Ecatepec

Narváez Castillo Wilmer Agnover  -  Universidad Central del Ecudor

Ignacio Martínez Gómez  -  C. B. T. i s  No 1

Víctor Nieto Araanda  -  Universidad San Agustín.Arequipa.Perú

Amparo Sánchez Pérez  -  IES La Ribera - Almonte (Huelva)

Angel Guani  -  Instituto Morelos

Jordi Antolin  -  Barcelona (España)

Julia Marta Marroquin de Cerros  -  Universidad Francisco Gavidia

Joaquín Arturo Gutiérrez Novelo  -  Tribunal Superior  de Justicia del Estado de Campeche, México

Luz Celina Ramírez Vargas  -  Escuela Normal para Educadoras de Arandas

Fabiana Flores-Maselli  -  Museo Ixchel del Traje Indígena

Douglas Espinoza  -  Sabana de Mendoza, Municipio Sucre Estado Trujillo Venezuela

Hugo Esteban Delgado Coronel  -  Universidad

Douglas Espinoza  -  Venezuela

Mercedes Álvarez García  -  Murcia (España)

Luis Francisco Castro Olveros  -  Corporacion Compromiso

Maria del Carmen Acebal  -  Universidad de malaga

Rosa Salcedo Rodriguez  -  Universidad Industrial de Santander

Ana María de la Rosa Carpizo  -  Casa del voluntario A.C.

aldo vela zegarra  -  liceo naval montero

Grupo Juvenil ANALEMA  -  I.E.D. Liceo del Norte - Santa Marta (Colombia)

Dora Alicia Lopez Carmona  -  no laboro-

Eligio Abanto Quiroz  -  Dirección Regional de Educación - Lambayeque-Peru

pilar garza aguilar  -  escuela preparatoria mante

Sandra Maria Bedoya Martinez  -  Cedual

César S. Granados  -  Universidad Alas Peruanas

humberto guillermo garayar tasayco  -  universidad nacional de huancavelica

Paulina Rueda  -  oficina juridica

Christian Ubilla Correa  -  Ecuador

Laura Mireles  -  México

Clara Rodriguez  -  Universidad Libre

Martha Elena Sosa Bocardo  -  Universidad Autónoma de Coahuila

David Escobar  -  FCB

Carlos Martín Jimeno  -  Profesion liberal

Lluís Monteis Catot  -  IES Antoni Pous i Argila

Cristina Gómez  -  Centro de Educación Ambiental O Rexo

SOFIA SILVA  -  MINCETUR

eva margarita samaniego idrovo  -  universidad nacional de loja ecuador

Robin Leopoldo Gutierrez Gallegos  -  DRE Puno

Sofía Silva   -  Mincetur

Roberto Carrillo  -  Ambato - Ecuador

Saul Francisco Sierra Suarez  -  Callao - Peru

Ana Paula Rossi  -  Colegios Privados

Miguel Angel Acevedo Soto  -  Universidad Gran Mariscal de Ayacucho (U.G.M.A.)

María Cristina González Hernández  -  Fundación Universidad y Proyección Social

Angela Portilla  -  Guayaquil-Ecuador

Beatriz Maldonado González  -  Instituto Windsor A.C.

Maria Fannery Suárez B.  -  Ecuador

Rosario Albitres Castilla  -  independiente

Magda Enríquez Cabrera  -  Lima - Perú

Magda Enríquez Cabrera  -  Lima - Perú

Cristina Hernández Pirez  -  Secundaria e IFD

Luis Fernando Cruz Quiroga  -  Universidad el Bosque

Migdalia Garcia  -  Maracay

Mariela Kogan  -  Argentina

Inés Cea García  -  Chile

M. Nieves Fernández Calleja  -  CEIP Las Canteras

Gloria Rosenberg  -  Universida Nac. de Córdoba-Arg.

grman quintero valencia  -  inen o en el paro

Soledad Bayo Asenjo  -  CODINSE

Pedro Alejandro Suárez Ruiz  -  Pensionado

Sergio Lemus  -  Universidad Autonoma Chapingo

Dora Lee León  -  Ministerio de Educación

Jaime Trigoso Molero  -  San Luis

Stella Gomez  -  Liceo 52 y liceo 45

Margarita Viñaras Jimenez  -  I.E.S. J.Manuel Blecua (Zaragoza)

Flor Cayotopa Carranza  -  inrena

Clemirde Franco  -  i.u.t. Cumaná

jeidy vivas  -  cecal fe y algrìa

Juan Antonio Milanés Pavón  -  Intituto Superio Pedagogico Raul Gomez Garcia. Cuba

Sergio rodriguez  -  Escuela Nº 676

Luis Seminario Ruiz  -  Spain

Claudia Caycedo  -  Fundación Universitaria Konrad Lorenz

Ana Maria Bucio Ramirez  -  Acambaro, Gto, Mexico

Nancy Melendez Sanchez  -  Institucion Educativa Nò 20390 Chancay - Peru

Ramón Beltrán Costa  -  Argentina

Carlos Rigoberto Piñeda Guamán  -  Ecuador

Antonio Jesús Borrallo Arias  -  España

Mercedes Yánez  -  Ecuador

Rosa Montoya Quintanilla  -  Colegio Santa Maria

Jovita Antonieta Miranda Barrios  -  Universidad de San Carlos de Guatemala

radio go!!!!  -  argentina

Mario Gabriel Rangel Vargas  -  Escuela Bancaria y Comercial

Maite Nogueras Adiego  -  Educación Adultos Barcelona

Eufemia Rosso Delgado  -  CEIP Blas Infante

Fernando Gonzales Huiman  -  Universidad Nacional Agraria de la Selva, Tingo María-Perú

Evanilda Maria Messias Martins  -  E. E. Davd Campista

Gilnei Fróes  -  Cascavel, Paraná, Brasil

Martha Mazón Parra  -  Educación media superior

Samuel I. Brugger  -  FE-UNAM

Liliana  Rosado Bravo  -  Universidad Cèsar Vallejo

maria perez  -  iut dr delfin mendoza

Jorge Enrique Basto  -  Universidad de la Amazonia

Maria Macedo  -  escuela pública,uruguay

Catalina Abrahams Vásquez  -  Universidad de Costa Rica

Martina Romero Ramirez  -  I.E Jorge Basadre Grohmann. Lima Perú.

Carlos Adán Pompa monsalve  -  Perú

Bernardo Loor Ocampo  -  Guayaquil

Benjamín Sierra de la Fuente  -  Arica

Ramon Manuel Vivas Fajardo  -  Peru

Gerardo A. Mora-Brenes  -  Universidad Nacional-Costa Rica

CIPRIANO ANTONIO  -  PERÚ

fernando hernandez  -  venezuela

Ramón Beltrán Costa  -  Argentina

enrique hernandez ruiz  -  universidad autonoma de morelos

Vicent Vicent Paradells  -  Conselleria Educació Generalitat Valenciana

Domingo Paucar Pari  -  Comunicador

Jenny Paola Gallo Santos  -  Colombia

Diego Carlos Jaime  -  Consultor Profesional Individual

Sergio Riquelme Muñoz  -  Fac. de Educación Universidad Católica de Chile

Ángel Sangiacomo Carazas  -  UNSA Universidad Naciona de San Agustín de Arequipa - Perú

VICTOR MAMANI MAMANI  -  UNIVERSIDAD

Hugo Delgado Coronel  -  ONG Lider DS.

Silvio Antonio Abreu Vázquez  -  Universidad Pedagógica Experimental Libertador Valera Venezuela

Ramirez Aristimuño  -  Maturin - Estado Monagas - Venezuela

Manuel Medina Martínez  -  Alcoy

enrique hernandez ruiz  -  universidad autonoma del edo. de mor.

Sergio Pineda Martínez  -  México

Loredana Ayala  -  Chile

Ana Paula de Campos Leitão  -  Portugal

Juan Pablo Rubio Navarro  -  PERU

María Concepción Ramírez Barón  -  México

nataliaredondo  -  upel

Edgar Espinosa Osorio  -  Archivista

maria dalila quiliche chalan  -  peru

Gloria Rosenberg  -  UNC Dercho y Cs.Ss

fernando queirós  -  docente agroecología

Omaira Ramos  -  Venezuela

Martha Luisa Puente Esparza  -  Universidad autónoma de San Luis Potosí

César S. Granados Rafael  -  Perú

Rafael Zavala Zavala  -  Asesor Forestal en el Edo de Morelos, México

Maria Fernanda Sanchez  -  Instituto Estrella del Mar

Graciela Cortes Camarillo  -  Universidad de Oriente

Laura Ricanqui Rojas  -  Peru

Andrade Navarro Graciela Rosa  -  Ministerio de Salud (CRÑ)

claudia blandon orduz  -  fundar

Cristina R. Tamasauskas S.  -  Fundaciòn Comunidad 2000

Raiza Yanez  -  Universiad de Oriente

Juan Alfonso González Aranda  -  Instituto Universitario de Tecnología Dr. Federico Rivero Palacio

Roberto Andrada  -  Universidad Popular de Resistencia

Margarita Emma Quispe Marabí  -  Perú

Ignacio Ruiz Simó  -  IFIC (Paterna)

Jessika Camacho   -  Turmero

Castaneda v  -  medio superior

Jesús F. Pilco Copaja  -  Universidad Privada de Tacna

Verni Muñoz Salazar  -  España

Oscar García Carmona  -  México

Hugo Ortiz Navarrete  -  Ecuador

Mª Concepción Unanue Cuesta  -  España

Beatriz Tarallo  -  escuela n 9

Yadira Arias  -  universidad bolivariana de venezuela

MSc. Nidia Arias Nuviola Sede Universitaria Municipal Bayamo. Universidad de Granma

Javier Conde  -  Cruz Roja

julian pedro espinoza rosales  -  universidad nacional \\9-1-2009

carolina rincon   -  italia

Pedro Martinez Garcia   -  cbta 85

Catalina Armendariz N.  -  Quito, Ecuador

FABIO GOMEZ RAMIREZ  -  COLOMBIA

Darwin Del Aguila Muro  -  Perú

Edwin Espinoza Alejandro  -  Perú

luz elba diéguez enríquez  -  cecyten

Evange León  -  En la construcción

Monica Vargas Tapias  -  Cerete-Cordoba-Colombia-Suramerica

Daniel Maynas Inuma  -  Centro de Promoción y Desarrollo Rural Amazónico

Anunciada María Rotella  -  Allen

Begoña Oquiñena Smith  -  Centre de Professorat de Menorca

Agustín Gamboa Quispe  -  Cusco Perú

Jose Maria Tomaselli  -  Colegio Lisandro de la Torre - Posadas Misiones Argentina

María José Rodriguez Cons  -  España

Ysabel Zevallos Parave  -  Ministerio de Educación

Ignacio Ayestarán  -  Departamento de Filosofía, Universidad del País Vasco

Beatriz Barrientos Becerra  -  Instituto Tecnológico de Toluca

Rossana Colman  -  Instituto de Formación Docente Canelones y Liceo Departamental

José de Jesús Jáquez  -  Casa Comunitaria de Justicia

zulima de bocaranda  -  merida.venezuela

MARIO ALFONSO CORAL PADRON  -  MEXICO

silvana jacqueline haro ruiz  -  asociacion mujeres por la vida

Alejandra Artigas  -  Ministerio de Relaciones Exteriores de Paraguay

Rosario Isabel Barandiaran Chù.  -  Jardin de Aplicaciòn del I.S.P.P.E.I. \\15-1-2009

Iván Osvaldo Méndez Marinay  -  Rancagua, Docente de Aula

Margarita Itatí Ayala  -  Instituto Superior de Informática Virasoro

Silvina Caruso. Educación  -  Buenos Aires . Argentina

Margarita Itatí Ayala  -  Instituto Superior de Informática Virasoro

Amalia Ortega  -  Torreón México

ANA MARCANO  -  UPEL

Soledad Guardia González  -  Facultad de Educación. Universidad Complutense de Madrid

Edward Guzman Rodriguez  -  Hospital Militar Puerto Ordaz

arturo rivera aguilar  -  Ministerio de Educacion

Jorge Humberto Calderón Rojas  -  Institución Educativa Integrado

Arturo Serrano Santoyo  -  Instituto De Investigación y Desarrollo Educativo

Helga Lamberg  -  U.E.N \\16-1-2009

Manuela Blanco Castrege  -  España

Abraham Ramírez Hernández  -  CECyTEH 17 Huejutla

isidro mejia soler  -  cobach empalma

JOSE MARIO CAMPOS CALDERIN  -  LAS PALMAS ESPAÑA)

María Alejandra Tomat  -  Comisión Administradora para los Fondos Especiales de Salto Grande

Cesar Espinoza Mondoñedo  -  CEGMA

Martha Patricia Ferreira Melo  -  Universidad de Antioquia Medellin Colombia

Alexandra Moreno  -  IInstituto Nacional de Patrimonio Cultural/ Ecuador

Martha Eugenia Serrano Ch  -  Bogotá. Colombia

Ma. Cleofas Herrera y Cairo Lizarraga  -  Universidad Autónoma de Sinaloa. Facultad de Ciencias del Mar. Mazatlán, Sinaloa. México

José Luis Aguilar Rodríguez  -  Ensenada, Baja California México

Asociacion para el desarrollo comunitario  -  colombia

Juan Antonio Rodríguez Ordaz  -  Torreón, Coahuila;México

David Angel Cornejo Arana  -  Peru

Inês Tavares Ferreira  -  Solvay Shared Services

Percy Suárez Vargas  -  IE

Wilber Adolfo Gómez Vargas  -  Medellín, Colombia

Joaquin Salgado Herrera  -  Institución Ed Ciudad de Tunja

Neyo Alvarado  -  Curicó -Chile

Viviana Gómez  -  dirección General de Escuelas

Berenice Morales  -  Ministerio de Industrias Ligerasy Comercio, Venezuela

Mercedes Feliciano  -  Universidad Autonoma de Santo Domingo

Gerardo Hernández  -  Venezuela

Pedro Barramuño Jara  -  melipeuco

Gabriela Mónica Quartino  -  Marino Santa María/Casa Taller

Oscar Vilca Flores  -  Universidad Nacional de Educación (Perú)

demetrio miguel castillo  -  universidd experimental félix adam

María Cecilia Carrasco Espinosa  -  Etapa

sandra perdomo  -  casa

Carmen Arias  -  Barranquilla

Félix Ricardo Huaranga Moreno  -  Universidad Nacional de Trujillo - Perú

Martha Chaves  -  Visión Mundial

Frank Livingstone  -  Universidad de California

Mario  Ricardo  Pereira  Lao  -  I.E. La Inmaculada - Pucallpa - Perú

yasmin tovar  -  caracas

Anabel Alamilla Gutièrrez  -  ciefi

Ma. Victoria Ramírez Gallardo   -  Colegio de Bachilleres del Estado de Michoacán, México

Alejandro Acosta Valdivia  -  Universidad de Guanajuato

Nexander Jose Diaz Aguilera  -  UGMA

Fco. Javier Moreno B.  -  México

Pilar Gray-McGrath  -  Reino Unido

Flor Huillca  -  IE 3092 Kumamoto I

rosario yrupailla  -  iei buenos aires de villa

Edna Patricia San Martin Sicre  -  Universidad Veracruzana

Juan Carlos Claros  -  Bolivia

Elizabeth Nichols Arce  -  Colegio Héctor de Cárdenas

Fernando Almanza Guerrero  -  Acatlipa  Morelos; Mexico

Francisco Marcos Martín  -  ETSI Montes Termodinámica

Pedro González de la Fe  -  Universidad de Las Palmas de G.C.

luis fernando davalos castro  -  independiente consulting

Myriam Teresita Mechán Barros  -  Pontificia Universidad Católica del Ecuador

jazmin perez velasco  -  abogada

Pablo Campos  -  Grupo Da Vinci

Martha Fuenamayor Pazmiño  -  Liceo Naval

demetrio castillo  -  Universidad Experimental Félix Adam

Diana Hermith  -  Pontificia Universidad Javeriana-Universidad Icesi

mariana velasco rojas  -  colombia

Adolfo Cano Guervos  -  Xunta de Galicia

Andrea Guzman Castro  -  Unversidad del Desarrollo, Chile

Alfonso Teja Cunningham  -  Universidad Humanista de las Américas

angel elias montes montalvo  -  no

Guillermo Leòn Soto Vinueza  -  Colombia

Patricia Moscato  -  UCA

maria josé gamboa  -  Escola Superior de Educação

Emma Teresa Muraca  -  Facultad de Trabajo Social. Universidad Nacional de La Plata. UNLP. República Argentina

Klever Moran  -  Espol

jesus sanz serrano  -  recas toledo

Manuel Morales  -  España

Mónica Gerena  -  Ipem nº 190

Juan Carlos Valverde Arce  -  i.e.p. san vicente

Yolanda Rojo Chávez  -  Ministerio de Educación del Perú

JOSÉ MIGUEL SIMÓN CAJACHAGUA  -  PERÚ

Daisy Sanchez Bravo  -  Universidad Cesar Vallejo - Lima Norte

Haydeé Torres Escobar  -  Jr. Libertad 985 Departamento 401 Magdalena Lima, Perú

Astrid Liliana Daza  -  Actualmente no trabajo

Roberto Fernando Shictong  -  Jujuy-Rep.Argentina

Martin Alfredo Torres Ceseña  -  Mexico

Sendy Alicia Aguirre Ramírez  -  Delegación de Tránsito

Maria del Carmen Sotomayor Mateo   -  Perú

Ricardo Garbe  -  Argentina

Raúl Cuevas González  -  El Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR)

Adalberto Díaz  -  Universidad de Sonsonate

Martha Angelica Gonzalez  -  Bogota

Christian Chambi Paco  -  Bolivia

ANGELICA MARIA GUTIERREZ DAZA   -  ASOCIACION DE CAMPESINOS ADUC

Amauri Torres Balcazar  -  Tecnológico de San Juan del Río, Querétaro

Daniela Sarmiento  -  Venezuela

Ma. Magdalena Hernandez Perales  -  H. Ayuntamiento de San Luis Potosi

Asunción López Hernández  -  Centro de Investigación e Innovación para la Enseñanza y el Aprendizaje

Héctor Favio Perea-Maffla  -  Colombia

Moisés Nieva Díaz  -  Cali - Colombia

Paola Andrea  -  Municipio de Pitalito

marcela laura rodríguez  -  argentina

Veronica Szyjkor  -  Particular

Wilder Amorós Terrones  -  Peru

Dania Gonzalez Ledezma  -  Universidad de Panamá

Gonzalo NAPIAS  -  organizacion no gubernamental

Gonzalo NAPIAS  -  organizacion no gubernamental

HÉCTOR HUGO CHACÓN MOLINA  -  COLOMBIA

jesus pacheco wilson   -  escuela politecnica diosmedes cordova

Jesús Pinto Aguilar  -  México

susana jorcin torres.-  -  liceo2 de colonia e ifdocente de rosario.-uruguay

susana jorcin torres.-  -  liceo2 de colonia e ifdocente de rosario.-uruguay

Cynthia Costa Canto  -  Instituto Fermin Naudeau

Arq Abimael Berdugo  -  Colegio Aleman Barranquilla

Noel Rodríguez Ruíz  -  Cuba

Luis Javier Gómez Castrillón  -  Universidad Cooperativa de Colombia sede Medellín

Luis Fernando Cruz Quiroga  -  Universidad El Bosque

emilio chile acosta  -  belgica

Freddy H. Sánchez M  -  UNET- Venezuela

Orlando Javier Benitez Villanueva  -  paraguay

Analí Casas Borjas  -  Ministerio de Educación de Perú UGEL No.06

josefina saánhez aguilar  -  Instituto Tecnológico de Puebla

josefina saánhez aguilar  -  Instituto Tecnológico de Puebla

Ma de Lourdes Acosta  -  Universidad del Valle de Mexico

beatriz posebon  -  direccion de cultura municipalidad de san fernando

carlos cano  -  centro de capacitación 163 de la sct

loyda fonseca  -  venezuela

Rosmel Orfila  -  Universidad de Carabobo. Venezuela

hernando muñoz  -  fundacion luis felipe velez

Lucas Romero Condori  -  Ministerio de Educación y Culturas

esther lidia herrera marrero  -  varios colegios y asociaciones

Maritza Cachay  -  Universidad César Vallejo

Maritza Cachay  -  Universidad César Vallejo

Roberto Morales Estrella   -  Universidad Autonoma del Edo. de Hgo

gloria elsa amin de acosta  -  universidad piloto de colombia

Edgar La Rosa Huertas  -  Colegio

María Guadalupe Ávila Vázquez  -  México

Nohelia Delgadillo Boedecker  -  UCA

Natália Barbosa de Abreu  -  Açores - Portugal

Verni Muñoz Salazar  -  Madrid

POSADA ANGELA  -  uch ceu

Víctor Hugo Hernández Afanador  -  Educación

Martha Acha Perez  -  Bolivia

Ronilson Paz  -  Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Gonçalves Dias (João Pessoa, Paraíba, Brasil)

Beatriz Fernandez-Dominguez  -  France

Nelson Otálora Porras  -  Universidad Pedagógica Nacional

siomara almada  -  Escuela Normal Superior Nº 779 \\5-2-2009

raul saavedra  -  consultor

Rosa Vizarraga  -  Centro de Educación Técnica Productivo Francisco García Calderón Lima Perú

JENNIPHER  RODRIGUEZ   -  COLOMBIA

maria meneses estrella  -  particular

martafontanes  -  escuelas secundarias

melecio paragua morales  -  huánuco - perú

domingo garcia  -  fe y alegria

Lisett Morales  -  Colegio santa maria- yaracuy

Alicia Vásquez Zapata  -   ong  Prisma

José Antonio Díaz Ramírez  -  IES \\6-2-2009

Nelson R.  -  Ins. Educativa

Lilian Amaral  -  Brasil

Silvia Susana Viera  -  Argentina

Roxana Doglio  -  Argentina

carlos adms  -  construcion

Claudia Marcela Norato Palomeque  -  Colombia

nora luz ospina gomez  -  zarzal, valle,colombia

Cristina González Gabarda  -  Diputación de Valencia

Cristina Torres  -  Es.Sec.N°2 MorónPciaBs.As.

Maria Victoria Zorrilla Aire  -  Peru

Gissel Juan de Dios Vilavila  -  Asociacion Yaycuy Camuy

Sixto Alfonso Páramo Quintero  -  Neiva

jose luis gil diaz  -  universiada de cantabria

Mª Luisa Nájera Morrondo  -  Escuela Politécnica Superior de Ávila

Luis Fernando Tolosa Cetina  -  Escuela Normal Superior Santiago de Tunja

Julio Ignacio Barrientos Ibaceta  -  Colegio y universidad

maria fernanda gutierres vidrio  -  universitaria

abcd efgh ijlk  -  puebla

Maritza Llontop Quezada  -  Perú - I.E Nº 88388

Máximo Enrique Ñáñez Aizcorbe  -  Universida Nacional de Piura

Norma Piazza  -  Universidad de la República

manuel henriquez  -  cvg venezuela

María Alejandra Reible  -  Escuela de Enseñanza Media Nº 262

Marisol Castelbanco Rivera  -  Villas de Alcalá

Silvia Italiani  -  Argentina

Nelly Carolina Sachez  -  Universidad Nacional De tres de Ferbero

Karen De la Vega  -  URL

Martha Bonello  -  docencia

Áurea Ferreres Esteban  -  Fundación Intervida

Verónica López  -  Ecuador

Laura Giovanna Suarez  -  Bogota

lorena sepulveda  -  escuela

Raul Lopes  -  Portugal

Elida Bedoya  -  Secretaria de Educacion  de Medellin

Gerardo Barrera Camacho  -  inifap

Gustavo Córdoba González  -  Universidad de Costa Rica

yelina diaz  -  venezuela

Raúl Oha  -  San Roman

Irma Stella Perez Pardo  -  Fundac.H.G.S.Martin

 

Adherirse a los Objetivos de la Década:

 

 

Contactar Subir