Está en: OEI - Programación - Olimpíadas - Olimpíada Matemática de Centroamérica y El Caribe


Principal

Reglamento

Copa El Salvador

Problemas

Medallas

VIII OMCC

VIII Olimpiada Matemática de Centroamérica y El Caribe
Panamá, Panamá, 9 de julio al 5 de agosto de 2006

Del 29 de julio al 5 de agosto, se realizó la VIII Olimpiada Matemática de Centroamérica y El Caribe, en la República de Panamá, en la cual participaron los 12 países convocados, 36 jóvenes olímpicos, 12 jefes de delegación y 12 tutores:

1. México
2. Guatemala
3. Honduras
4. El Salvador
5. Nicaragua
6. Costa Rica
7. Panamá
8. Colombia
9. Venezuela
10. Cuba
11. República Dominicana
12. Puerto Rico

El acto de inauguración oficial de la Olimpiada y en el acto de Clausura la mesa principal estuvo conformada por el señor Ministro de Educación de Panamá, Miguel Ángel Cañizales, el señor Rector de la Universidad de Panamá, Gustavo García de Paredes, la señora presidenta del Jurado Internacional, Lydia Burgoa y la señora coordinadora de Programación de la OEI para Centroamérica, Sabinela Alfaro.

Dentro del marco de la Olimpiada se realizó el Simposio de la Enseñanza de la Matemática "Álgebra y Geometría en Olimpiadas Matemáticas, del 28 al 30 de julio, con la participación de 26 docentes de Panamá y 4 docentes de Honduras. Los especialistas fueron el Dr. Rafael Sánchez Lamoneda de nacionalidad venezolana y el Dr. José Antonio Gómez de nacionalidad mexicana. Al mismo tiempo y desde el día 28 de julio al 14 de agosto se realizó un módulo en línea sobre el uso del Programa Descartes del Ministerio de Educación y Ciencia de España. Este módulo estuvo apoyado por el profesorado desplazado a Panamá y los tutores informáticos de la OEI: Oscar Macías Alvarez y Joaquín Asenjo Pérez con la coordinación de Juan Carlos Toscano.

Los resultados de la Olimpiada son los siguientes:

Medallas de Oro

Cuba Manuel Candales Rodríguez
México José Daniel Ríos Ferrusca
Cuba Otto León Negrín
México Paul Ivan Gallegos Bernal

Medallas de Plata

México Andrés Leonardo Gómez Emilsson
Puerto Rico Isa Mar Rosa Plata
Cuba Ana Margarita Lemus Valdés
Colombia Harold Agudelo
Puerto Rico Eduardo José Pérez Torres
Costa Rica Daniel Barrantes Carbanzo

Medalla de Bronce

Panamá Antonio Fang
El Salvador Luis Damián Reyes Rodríguez
Guatemala Jorge Aníbal Velásquez Folgar
Guatemala Esteban José Arreaga Ambeliz
Venezuela Gilberto Urdaneta
Colombia Jorge A. Olarte
El Salvador Héctor Enmanuel Alberti Arroyo
Costa Rica Alonso Zamora Mejías
El Salvador Nahomi Jhopselyn Hernández Cruz

Mención de Honor

Panamá Lili Lau
Panamá Juan Chong
Nicaragua Darwin José Mena Gutierrez
Puerto Rico Sara Rodríguez Martínez
Honduras Daniel Bonilla Anariba
Honduras Angie Reyes Cruz
Honduras Rolando Andrade
Nicaragua Elmer Xavier Rosales Obando

Copa El Salvador (al país de mayor progreso relativo)

Cuba

Problemas

Enunciados (Formato PDF)
Soluciones (Formato PDF)

Prueba por equipos

Primer lugar: Equipo 7 - Las tortugas ninja
CRC02 - Daniel Barrantes Garbanzo
CUB01 - Manuel Candales Rodríguez
DOM03 - Wendy Katiuska Mejía Mercedes
PAN02 - Juan Chong

Segundo lugar: Equipo 5 - Los panas
COL01 - Jorge Olarte
CUB02 - Otto León Negrín
NIC01 - Elvira Loana Vega Castro
PRC02 - Sara H. Rodríguez Martínez

Tercer lugar: Equipo 9 - Caribeños
CRC03 - Luis Diego Jiménez Mora
CUB03 - Ana Margarita Lemus Valdés
GUA02 - Jorge Anibal Velásquez Folgar
VEN01 - Gilberto Urdaneta

Informe de la prueba por equipos

Sedes de la próximas Olimpiadas

2007 IX Olimpiada Venezuela (oficial)
2008 X Olimpiada Honduras (no oficial)
2009 XI Olimpiada Guatemala o Puerto Rico (no oficial)

Comisión Internacional de la IX OMCC

Carlos Canjura El Salvador (2005)
Lydia Burgoa Panamá (2006)
Rafael Sánchez Venezuela (2007)

Simposio de la Enseñanza de la Matemática "Álgebra y Geometría en Olimpiadas Matemáticas

Listado de participantes:

Nery Arjona
Aleida Arrocha
Amaury Avila
Temistocles Bernal
Jose Antonio Camarena Berrio
Alicia Brandao
Yassir Bruce
Marilyn Chanis
Vielka Cozzarelli
Maricel De Leòn
Juan Carlos De Sedas
Betsy Fernández
Jorge Gil
Oliver González
Carlos Alberto González Herrera
Maria Matas
Elizabeth Muñoz M.
Manuel Navarro
Moises Olmedo
Orlando Ortega
Edith Pitty
Aldemar Quirós
José Luis Ríos Gallardo
Luis Armando Ramos Palacios
Hilda Esmeralda Rodríguez Caballero
Alex Rodríguez

Tarea a realizar en el tema impartido a Distancia sobre el Programa Descartes:

Al terminar el Proyecto de trabajo, se deben haber realizado las siguientes actividades:

Acceso e identificación de los contenidos de la web Descartes: estructura, contenidos y servicios.

Localización de materiales didácticos.

Revisión de materiales didácticos.

Utilización de los servicios de información, ayuda y comunicación.

Análisis de los diversos materiales didácticos y su aplicación curricular.

Valoración de la web Descartes.

Cuando se considere que se han conseguido los objetivos de esta práctica hay que enviar al tutor la impresión personal de la web Descartes, en la que se detallen:

Un esquema de los contenidos de la web y la valoración personal de cada uno.

Las dificultades encontradas en la navegación y en la utilización de los servicios.

Un breve comentario sobre la organización de la web, indicando las carencias observadas y las propuestas de mejora.

Además se publicará un resumen de la impresión personal en el foro.

Acceder al Programa Descartes

 


| OIM | OMCCI |
| Programación OEI | Principal OEI |
Contactar