Está en: OEI - Programación - Olimpíadas - Olimpíada Matemática de Centroamérica y El Caribe


Principal

Reglamento

Copa El Salvador

Problemas

Medallas

VI OMCC

VII Olimpiada Matemática de Centroamérica y El Caribe

Medallas de Oro

Paúl Iván Gallegos Bernal MEXICO 3
Isaac Buenrostro Morales MEXICO 1
Santiago Cuellar COLOMBIA 1

Medallas de Plata

Douglas Curbelo Aguilera CUBA 2
Jan Marte Contreras Ortiz MEXICO 2
Mario José Castro Hernández EL SALVADOR 2
Felipe Ochoa Virijevic COLOMBIA 2
Gustavo Nicolás Páez Salamanca COLOMBIA 3
Lili Luo PANAMA 2

Medallas de Bronce

Karim Antonio Vindas Yassine COSTA RICA 1
Rafael Ángel Rodríguez Arguedas COSTA RICA 2
Oscar Merino Machado CUBA 3
Gabriel Alexander Chicas Reyes EL SALVADOR 1
Karla Pérez Martínez COSTA RICA 3
Naicolette Agudo PANAMA 1
José Miguel Rodríguez García CUBA 1
Joselito Wong PANAMA 3
Godohaldo Pérez PUERTO RICO 1
Jorge Aníbal Velásquez Folgar GUATEMALA 3
Manuel Alfonso Guillén NICARAGUA 3
Sofía Taylor VENEZUELA 3

Menciones

Gary Eduardo Letona Hernández EL SALVADOR 3
Rafael Crespo PUERTO RICO 2
Carmela Acevedo VENEZUELA 1

VI Olimpiada Matemática de Centroamérica y El Caribe
Managua, Nicaragua, 7 al 12 de junio de 2004

Medallas de Oro

MEX 2 David Torres Flores
MEX 3 Isaac Buenrostro Morales
MEX 1 Pablo Soberón Bravo

Medallas de Plata


CUB 1 Jorge Patricio Castillo López
CUB 2 Raúl Ramos Pupo
COL 1 Daniel Blandón Restrepo
CRC 1 Daniel Campos Salas
COL 2 David Quinche Gómez
VEN 1 Tamara Medt Ehrmann

Medallas de Bronce

VEN 3 Roland Hablutzel Marrero
CRC 3 Mario Rucavado Rojas
COL 3 Miguel Acosta Ospina
CUB 3 Susana Frómeta Fernández
PUR 3 Arnaldo Pereira Díaz
SAL 1 Gabriel Chicas Reyes
CRC 2 Jorge Molina Mayorga
PUR 1 Jimmy Lafontaine Rivera
PUR 2 Javier Hernández Muñoz
SAL 2 Otto Tang Chen
NIC 3 Gabriela Guzmán

Mención Honorífica

SAL 3 Mario Castro Hernández
VEN 2 Andrés Guzmán Alfonzo
GUA 3 Luis Armas Jiménez
PAN 2 David Narváez Denis

V Olimpíada Matemática de Centroamérica y El Caribe
Cartago, Costa Rica, 25 al 30 de agosto de 2003

Medallas de Oro

Iván Joshua Hernández Máynez
Gonzalo Arturo Montalván Gámez
Juan Alberto Vargas Mesén

Medallas de Plata

Jairo Andrés Díaz Rodríguez
Gerandy Brito Montes de Oca
Hugo Camilo Rodríguez Riaño
Rosemberg Toalá Enríquez
José Gabriel Acevedo Habeych
Leonardo Urbina Tovar

Medallas de Bronce

Frank Alexander Cerdas Núñez
Carlos Eduardo Molina Ramos
Tamara Mendt Ehrmann
Juan René Álvarez Domínguez
Giorgio R Zampierollo
José Alejandro Murillo Hernández
Javier Hernández Muñoz
Alexander D. Neblett A
Hugo Alonso Pineda Rodríguez

Menciones

Xavier Pérez Rodríguez
Luis Gabriel Peña Ortíz
Joel Marchand Ara
José Luis Hernández Cruz

"Copa El Salvador" al país de mayor progreso

Colombia

Premios Rally Matemático - Pruena por equipos.

Primer Premio
Juan Alberto Vargas Mesén - Costa Rica
Gerandy Brito Montes De Oca - Cuba
Carlos Ernesto Van De Velde - Nicaragua
Giorgio R Zampierollo Jaramillo - Puerto Rico

Segundo Premio
Jairo Andrés Díaz Rodríguez - Colombia
Iván Joshua Hernández Máynez - México
Lurys Herrera Pereira - Panamá
Xavier Pérez Rodríguez - Puerto Rico

Tercer Premio
José Gabriel Acevedo Habeych - Colombia
Ricardo Neftalí Pontaza Rodas - Guatemala
Gonzalo Arturo Montalván Gámez - México
Alexander D. Neblett Alvarado - Panamá

Regresar a Página OCMM <<

Suscripición gratuita a la Revista Digital y a las Novedades

 


| OIM | OMCCI |
| Programación OEI | Principal OEI |
Contactar