Página Inicial OIM
Página principal de la OEI
Olimpíadas Reglamento enlaces Publicaciones Noticias

Está en:
OEI - Programación - Olimpíada de Matemática - Medallas

Medallas
Ampliar cartelXIX Olimpíada Iberoamericana de Matemática
Castellón, España, 17 al 26 de septiembre de 2004

Medallas de Oro

Santiago Saavedra Pineda - Colombia
Alex Corrêa Abreu - Brasil
Esteban González Morales - Colombia
Fábio Dias Moreira - Brasil
José Enrique Moreira Broche - Cuba
Rafael Daigo Hirama - Brasil
Marco Antonio Figueroa Ibarra - México
Gabriel Tavares Bujokas - Brasil

Medallas de Plata

Ramiro Lafuente - Argentina
Gerandy Brito Montes de Oca - Cuba
Jorge Tipe Villanueva - Perú
Cintia Corti - Argentina
Lucas Andisco - Argentina
Sergio Vera Patiño - Perú
Fabián Kozynski - Uruguay
Jonathan de Jesús Montaño Martínez - Colombia
Sebastián Libedinsky - Chile
Héctor Daniel García Lara - México
Orlando Rivera Letelier - Chile
Maite Peña Alcaraz - España
Cristos Alberto Ruíz Toscano - México
Daniel Soncco Huarsaya - Perú

Medallas de Bronce

Orlando William Osorio Gómez - Cuba
Héctor Raúl Fernández Morales - Cuba
Gonzalo Arturo Montalván Gámez - México
Gabriel Carvajal - Argentina
Juan Alberto Vargas Mesén - Costa Rica
Joâo Diogo Silvia Ferreira - Portugal
Fernando Daniel Gómez Sánchez - Ecuador
Joâo Eduardo Casalta Lopes - Portugal
David Uribe Gavilano - Perú
Daniel Wahrmann - Uruguay
Xavier Pérez - Puerto Rico
Federico Bliman - Uruguay
Maximiliano Liprandi Pucci - Venezuela
Francisco Bravo Cortés - Chile
Hugo Camilo Rodríguez Riaño - Colombia
Fabio Gómez Rodríguez - Costa Rica
Mª Isabel Cordero Marcos - España
Angélica Margarita Portillo Vásquez - El Salvador
Francisco Muñoz Espionoza - Chile

Mención Honorífica

Elisa Lorenzo García - España
Alexander Neblett - Panamá
Rodrigo Ipince Sánchez - Venezuela
Jimmy Lafontaine - Puerto Rico
Roland Esteban Hablutzel Marrero - Venezuela
Christian Zamora Jaén - Costa Rica
José Roberto Aráosla Raudales - Honduras
Andrés Guzmán Alfonzo - Venezuela
Gabriela Ratti - Paraguay
Joâo Nuno Mestra Fernandes Silva - Portugal
Eduardo Arnoldo Aguilar Cañas - El Salvador
David Leonardo Barzallo Correa - Ecuador

Premios por equipos:

Primer lugar:

Joâo Eduardo Casalta Lopes (Portugal)
Rafael Daigo Hirama (Brasil)
Nelson Iván González Magaña (El Salvador)
Jonathan de Jesús Montaño Martínez (Colombia)

Copa Puerto Rico

Ganador: Ecuador

 

Olimpíada Iberoamericana de Matemática

Suscripción gratuita a la Revista Digital y a las Novedades

Organización de Estados Iberoamericanos
Buscador | Mapa del sitio | Contactar
| Página inicial OEI|