Página Inicial OIM
Página principal de la OEI
Olimpíadas Reglamento enlaces Publicaciones Noticias

Está en:
OEI - Programación - Olimpíada de Matemática - Medallas

Medallas
XVII Olimpíada Iberoamericana de Matemática

San Salvador, El Salvador
28 de septiembre al 6 de octubre de 2002

Medallas de Oro

Humberto Silva Naves (Brasil)
Lucas Rearte (Argentina)
Guilherme Camarinha Fujiwara (Brasil)
Lasissa Cavalcante Quiroz de Lima (Brasil)
Juan Manuel Hernández Herrera (Colombia)
Igmar Vásquez García (Cuba)
Edgardo Roldán Pensado (México)

Medallas de Plata

Sergio Yuhjiman (Argentina)
Yue Yang (Argentina)
Miguel Raggi Pérez (México)
Sergio Millán López (España)
Hugo Villanueva Méndez (México)
Yuri Gomez Lima (Brasil)
Daniel Rodrigo López (España)
Pavel Silveria Díaz (Cuba)
Andrés Leonel Coila Pacompia (Perú)
Fernando Delgado (Venezuela)
José Miguel Manzano Prego (España)
Andrés Sánchez Pérez (Cuba)
Mario García Armas (Cuba)
Jorge Tipe Villanueva (Perú)

Medallas de Bronce

Luis Diego Luna Barboza (Costa Rica)
Nicolás Alvarez (Argentina)
Andrés Uribe González (Colombia)
Héctor Chang (Venezuela)
Juan Ignacio Restrepo Lozano (Colombia)
Pedro Fernando Morales Almazan (Guatemala)
Adolfo Rodríguez (Venezuela)
Eduardo Paucar Bravo (Perú)
Gerardo Con Díaz (Costa Rica)
Alan Berreto Jaime (México)
Esteban González Morales (Colombia)
Joaquin Brum (Uruguay)
Domingos José Ramos Lopes (Portugal)
Antonio Jaurez López Guatemala
Andreia María Hortence Gomez (Portugal)
Carlos Ernesto Gámez Rodríguez (El Salvador)
Javier Cóppola (Uruguay)
Felipe Antonio Adams Guerrero (República Dominicana)

Mención Honorífica

Bidkar Alexander Pojoy Corzo (Guatemala)
Claudio Vicente Espinoza Choquepura (Perú)
Carlos José Pérez Torres Puerto Rico
José Eduardo González Romero (El Salvador)
Luis Alexandre Merira Fernandes Alves Pereira (Portugal)
Adrian Cavsten Gesbrecht Toews (Paraguay)
Eduardo Arnoldo Aguilar Cañas (El Salvador)
Romnie Alberto Acosta Castro (Ecuador)
Joel Bodden Hernández (República Dominicana)
José Víctor Lau Leonardo (Guatemala)

Premios por equipos:

Primer lugar:

Sergio Yuhitman (Argentina)
Andrea Maria Hortese Gomes (Portugal)
Yuri Gomez Lima (Brasil)
Víctor Hugo Céspedes (Bolivia)

Segundo Lugar:

Lucas Rearte (Argentina)
Andrés Sánchez Pérez (Cuba)
Gabriel González Fuentes (Costa Rica)
Vanesa Wone (Panamá)

 

Olimpíada Iberoamericana de Matemática

Suscripción gratuita a la Revista Digital y a las Novedades

Organización de Estados Iberoamericanos
Buscador | Mapa del sitio | Contactar
| Página inicial OEI|