Congreso Iberoamericano de Ciencia, Tecnología, Innovación y EducaciónCongreso Iberoamericano de Ciencia, Tecnología, Innovación y Educación
 
  Presentación
  Comités
  Estructura
  Programa
  Aportes: Comunicaciones y Experiencias
  Especialistas invitados
  Reseñas
  Instituciones colaboradoras
  Sede del Congreso
  Memorias
  Horizontes y desafíos
  Contactar
   
 

Memorias del Congreso

 

    
PORTUGUÉS
 

Ciencia, Tecnología e Innovacion 1

 

 

Agenda provisional

Todas estas sesiones se realizarán en la Facultad de Derecho de la UBA

12 de noviembre

9.30 –Comunicación y divulgación de la ciencia. 
Moderador: Carlos Vogt
Ponentes:
Javier Cruz
Luisa Massarani

11.00 - Estrategias de cooperación Iberoamericana en CyT.
Moderador: Carlos Abeledo
Ponentes:
Jorge Allende
Michel Bergeron
Alicia Fernández Cirelli

12.30 - Comunicaciones libres

15.00 – Espacios prioritarios en I+D: del deseo de conocimiento al deseo de resultados.
Moderador: Javier López Facal
Ponentes:
Carlos Martínez
Claudio Wernli Küpfer

16.30 - Cultura científica y participación ciudadana.

Moderador: Carmelo Polino
Ponentes:
Miguel Ángel Quintanilla
Ana Godinho
Yurij Castelfranchi

13 de noviembre

9.30 – Modelos de relación entre ciencia, tecnología y sociedad.

Moderador: José Antonio López Cerezo
Ponentes:
Judith Sutz
Ignacio Ávalos
Maria de Lurdes Rodrigues

11.00 – Espacios prioritarios en I+D: Economía de la Innovación.

Moderador: Gustavo Lugones
Ponentes:
Hernán Jaramillo
José Eduardo Cassiolato
Rosalba Casas

13.00 - Comunicaciones libres

15.00 – Investigación, transferencia de conocimientos e innovación.

Moderador: Ignacio Fernández de Lucio
Ponentes:
Guilherme Ary Plonsky
Eduardo Matozo
Jaider Vega

16.30 -  Política Científica y Tecnológica.

Moderador: Mario Albornoz
Ponentes:
Ruth Ladenheim
Francisco Sagasti
Miguel Ángel Quintanilla

14 de noviembre

9.30 - La enseñanza de las ciencias y la matemática y el fomento de las vocaciones hacia la ciencia e ingeniería.

Moderadora: Norma Nudelman
Ponentes:
Luis Balbuena
Hugo Tricárico
Alberto Arcodaci

11.00  - El papel de la universidad iberoamericana en la generación del conocimiento.

Moderador: Alejandro Tiana

Ponentes:
Rodrigo Arocena
Gustavo Lugones
Jesús Sebastián

12.30 - Conferencia: Ministro Lino Barañao. Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva.

15.00 – Foro de Ciencia Joven en América Latina y el Caribe I (WAYS-UNESCO).
Panel 1: "Jóvenes Investigadores y Perspectivas de Carrera: Realidades y Mitos en América Latina y el Caribe"

Moderador: Ernesto Fernández Polcuch

16.30 - Foro de Ciencia Joven en América Latina y el Caribe II (WAYS-UNESCO).
Panel 2: "Impactos de las Asociaciones de Jóvenes Investigadores sobre las Políticas de Ciencia y Tecnología en América Latina y el Caribe

Moderadora: Marta  Gual

  Principal OEI Subir