Congreso Iberoamericano de Ciencia, Tecnología, Innovación y EducaciónCongreso Iberoamericano de Ciencia, Tecnología, Innovación y Educación
 
  Presentación
  Comités
  Estructura
  Programa
  Aportes: Comunicaciones y Experiencias
  Especialistas invitados
  Reseñas
  Instituciones colaboradoras
  Sede del Congreso
  Memorias
  Horizontes y desafíos
  Contactar
   
 

Memorias del Congreso

 

    
PORTUGUÉS
 

Ciencia, Tecnología e Innovacion 2

 

 

Agenda provisional

Todas estas sesiones se realizarán en la Facultad de Derecho de la UBA

12 de noviembre

9.30 –Espacios prioritarios en I+D: Energía.

Moderador: Ricardo Di Dicco

Ponentes:
Julián Blanco Gálvez
Facundo Deluchi
Juan Pablo Ordoñez

11.00 – Tecnologías para la inclusión social.

Moderador: María Elina Estébanez
Ponentes:
Aurelio Antonio Ferrero
David Chávez Muñoz
Clara Villalba Clavijo

13.00-

15.00 –Estrategias de desarrollo sostenible.

Moderador: Carlos Reboratti
Ponentes:
Amparo Vilches
Adrián Aguilar Martínez
Federico Arenas Vásquez

16.30 -  Espacios prioritarios en I+D: Ciencias sociales y humanidades.

Moderadora: Noemí Girbal-Blacha
Ponentes:
Javier Echeverría
Verónica Secreto
María Isabel Santa Cruz

13 de noviembre

9.30 –Espacios prioritarios en I+D: TIC.

Moderador: Pablo Jacovkis 
Ponentes:
Sebastián Uchitel
Diego Milone
Juan Velásquez
José Francisco Quesada Moreno

11.00 –Espacios prioritarios en I+D: Agua.

Moderador: Miguel Ángel Blesa

Ponentes:
Joaquín Melgarejo
Raúl Lopardo
Alicia Fernández Cirelli

15.00 – Espacios prioritarios en I+D: Alimentos.

Moderadora: María Claudia Degrossi

Ponentes:
Adriana Gámbaro
Carlos Osella
José Miguel Aguilera
Peré Castells Esqué

16.30 - Espacios prioritarios en I+D: Nanotecnología.

Moderador: César Barbero

Ponentes:
Rodolfo Barrere
Sergio Fuentes
Cristina Hoppe
Daniel Lupi

14 de noviembre

9.30 – Espacios prioritarios en I+D: Biotecnología.

Moderador: Eduardo Charreau

Ponentes:
Daniel Ramón Vidal
Lucía Atehortua Garcés
Raquel Lía Chan
Luis Barbeito

11.00 – Espacios prioritarios en I+D: Salud y Medicamentos.

Moderador: Mahabir Gupta
Ponentes:
Francisco Javier Urzay Ramírez
Alejandro Gherardi
Rubén Torres
Jorge González Canudas

15.00 – Espacios prioritarios en I+D: Prevención de riesgos ambientales y tecnológicos.

Moderador: Gustavo Zarrilli

Ponentes:
Claudia Natenzon
Ennio Candotti
Guillermo Velázquez
José Antonio López Cerezo

16.30 - Espacios prioritarios en I+D: Transporte.

Moderadora: Susana Kralich
Ponentes:
Marko Quiroga Berazaín
Rosa Virginia Ocaña Ortíz
Carlos Martner Peyrelongue

  Principal OEI Subir