Educación en Valores Sala de lectura Programa Educación en Valores OEI

Está en:
OEI - Programas - Educación en Valores - Sala de lectura

Focos de investigación educativa de educación moral y cívica en España

Publicado en el Anexo II del libro “La educación cívica hoy: una aproximación interdisciplinar”, editado por Concepción Naval y Javier Laspalas.

Universidad de Barcelona: www.ub.es

GCR, Educación Moral, GREM
Facultad de Pedagogía
Dpto. de Teoría e Historia de la Educación
Paseo del Valle de Hebrón, 171
08035 Barcelona
Teléf.: +34 403 52 25 / 403 52 28
Fax: 403 50 12
thmbe22d@d5.ub.es

Líneas prioritarias de investigación:

  1. Formación del profesorado y educación en valores.
  2. Literatura y educación moral.
  3. Elaboración de materiales curriculares de educación moral para la educación obligatoria.
  4. Comunidad escolar y democracia.
  5. Evaluación en educación moral.
  6. Análisis axiológico de la televisión en la infancia.
  7. Fundamentación ética, pedagógica y psicosocial de la educación moral.

Componentes:
Martínez Martín, Miguel
Buxarrais Estrada, María Rosa
Martín García, María Jesús
Paya Sánchez, Montserrat
Puig Rovira, José
Casals Grane, Esther
Salinas Fuentes, Héctor
Noguera Pigem, Elena
Obiols Suari, Nuria
Blázquez Lapeña, Ana Isabel
Busca Sanfont-Tria, Roser

Universidad Complutense de Madrid www.ucm.es

Dpto. de Teoría e Historia de la Educación
Facultad de Educación
C/ Rector Royo Villanova, s/n
28040 Madrid

La producción científica generada se describe en la publicación: “Producción investigadora en los diversos ámbitos científicos del Departamento de Teoría e Historia de la educación “ (1995) disponible en Secretaria del Departamento.

Ibáñez-Martín, José Antonio joseibama@eucmax.sim.ucm.es
(Tª e Hª de la educación) 91 394 61 90

Jover Olmeda, Gonzalo gonzalo@eucmax.sim.ucm.es

Bárcena Orbe, Fernando fernando@eucmax.sim.ucm.es

Gil Cantero, Fernando: 91 3946303

Reyero García, David reyero@eucmax.sim.ucm.es

Universidad de Granada: www.ugr.es

Gervilla Castillo, Enrique egervill@platon.ugr.es
(Tª e Hª de la educación) Despacho 208-7
958 243758

Línea de investigación: Axiología educativa. Postmodernidad.
Grupo de investigación. Valores emergentes y educación social.

Bolívar Botía, Antonio
(Didáctica y Organización Escolar)

Universidad de Málaga. www.uma.es

Facultad de Filosofía y Letras
Campus de Teatinos, s/n
29071 Málaga.

Esteve Zarazaga, José Manuel esteve@uma.es
(Tª e Hª de la Educación) +34 952 131078

Rubio Carracedo, José jrcarracedo@uma.es
(Filosofía) +34 952131813

Rosales Jaime, José María jmrosales@uma.es
(Filosofía) +34 952131813

Colectivo Pedagógico de la Axarquía (Velez, Málaga)

Yus Ramos, Ramón

Universidad de Murcia www.um.es

Dpto. de Teoría e Historia de la Educación
Campus Universitario de Espinardo
30.100 Murcia

Ortega Ruiz, Pedro

Mínguez Vallejos, Ramón Francisco rminguez@um.es

Universidad de Navarra www.unav.es/educacion/

Departamento. de Educación
Facultad de Filosofía y Letras
Edificio Bibliotecas
31008 Pamplona
Teléf.: +34 948 425 600
Fax: +34 948 425 636

Dentro del Departamento de Educación, desde 1997, está funcionando un equipo de investigación que trabaja actualmente con el proyecto denominado “Educar para la participación social” cuya entidad financiadora es PIUNA (2000-2002).

Cfr.: http://www.unav.es/educacion/participacion/

Da continuidad este trabajo a un proyecto anterior: “La educación para la ciudadanía: fundamentación filosófica, histórica, sociológica y curricular”, financiado por la Dirección General de Enseñanza Superior e Investigación Científica. MEC (Referencia: PB 96-1227).

Respecto a los resultados científicos se puede consultar entre otras fuentes las siguientes:

Naval, C., Educar ciudadanos. La polémica liberal-comunitarista en educación, Eunsa, Pamplona, 2000 (2ª ed.).

Naval, C. y J. Laspalas (eds.), La educación cívica hoy. Una aproximación interdisciplinar, Eunsa, Pamplona, 2000.

Naval, C. y C. Urpi (eds.), Una voz diferente en la educación moral, Eunsa, Pamplona, 2001.

Rodríguez Sedano, A. y F. Peralta (eds.), Autonomía, educación moral y participación, Eunsa, Pamplona, 2001.

Naval, Concepción (Investigadora Principal) cnaval@unav.es
Bernal, Aurora abernal@unav.es
Rodríguez Sedano, Alfredo arsedano@unav.es
González Torres, Mª Carmen mgonzalez@unav.es
Laspalas, Javier jlaspalas@unav.es
Iriarte, Concepción ciriarte@unav.es
Urpi, Carmen curpi@unav.es
Orduna, Gabriela mgorduna@unav.es
Lara, Sonia slara@unav.es
Ugarte, Carolina cugarte@unav.es
Alonso, Nieves nalonso@unav.es
López, Noelia nlopezde@alumni.unav.es
Martínez-Odría, Arantzazu amarodr@alumni.unav.es
Osorio, Alfonso aosorio@unav.es
Bondal, Riza mariariza@yahoo.com

Universidad de Santiago de Compostela www.usc.es

Dpto. de Teoría e Historia de la Educación
Facultad de Ciencias de la Educación
Campus Universitario Sur
15.706 Santiago de Compostela
Teléf.: 981-563 100
Fax: 981 574 646 / 521 581 / 530 438

Touriñán López, José Manuel hejmtl@usc.es
Santos Rego, Miguel Anxo hemicchu@usc.es

Universidad de Valencia: www.uv.es

Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educación
Avda. Blasco Ibáñez, 30
46010 Valencia
Teléf.: 96 386 44 40
Fax: 96 369 60 23

Escámez Sánchez, Juan Juan.Escamez@uv.es
García López, Rafaela Rafaela.Garcia@uv.es

Formulario de suscripción gratuita a las Novedades del Programa Educación en Valores

Programa Educación en Valores
Inicio Programa | Sala de lectura

Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, la Ciencia y la Cultura
Buscador | Mapa del sitio | Contactar
| Página inicial OEI |